...

Азербайджан планирует открыть в Казахстане логистические центры (ФОТО)

Бизнес Материалы 17 апреля 2013 12:28 (UTC +04:00)
Азербайджан планирует открыть логистические центры в Казахстане, сказал в среду на проходящем в Баку азербайджано-казахском бизнес форуме, заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров.
Азербайджан планирует открыть в Казахстане логистические центры (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан планирует открыть логистические центры в Казахстане, сказал в среду на проходящем в Баку азербайджано-казахском бизнес-форуме заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров.

По его словам, глава государства поставил задачу расширения внешнеэкономических связей, и в этом направлении проводится работа.

В том числе, как сказал Сафаров, поставлена задача создания логистических центров в других странах. Предполагается, что создание таких логистических центров, в том числе и в Казахстане, будет способствовать активизации торгово-экономических связей между странами.

"Сегодня между Азербайджаном и Казахстаном существует достаточно развитая договорно-правовая база в сфере экономических отношений, подписано более 20 соглашений в сфере защиты инвестиций, избежания двойного налогообложения и целый ряд других договоров, которые оказывают позитивное влияние на развитие наших торговых отношений", - сказал замминистра.

По его словам, для развития двусторонних отношений создана многофункциональная база. На заседаниях межправительственной комиссии, которые проводятся на регулярной основе, обсуждаются актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы оптимизации торгово-экономических отношений.

Периодически проводятся бизнес-форумы как в Азербайджане, так и в Казахстане, что способствует созданию и налаживанию эффективных отношений с бизнес-сообществом двух стран.

"На сегодня в Азербайджане функционируют более 30 компаний с казахстанским капиталом. Также имеется повышенный интерес у наших предпринимателей в Казахстане. Экономические связи, которые созданы за последние 20 лет в период независимости, позволяют нам говорить о том, что есть большой и неиспользованный потенциал для дальнейшего расширения и углубления торгово-экономических отношений", - сказал он.

Сегодня Азербайджан поддерживает торгово-экономические связи с более чем 150 странами, среди которых важным приоритетом для республики является расширение сотрудничества с Казахстаном.

"На сегодня главным приоритетом для Азербайджана является развитие ненефтяного сектора, который в настоящее время динамично развивается. В частности, наблюдается развитие в аграрном секторе, реализации политики в области обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Нашим странам необходимо использовать потенциал с тем, чтобы обеспечить расширение внешнеэкономических отношений, в том числе и в области ненефтяного сектора", - сказал Сафаров.

Азербайджан, по его словам, очень активно настроен на развитие отношений с Казахстаном и нацелен на реализацию конкретных мер.

"И в этом плане мы нашли должную поддержку казахстанской стороны. Остается лишь приложить усилия и определить приоритеты для их реализации", - сказал Сафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей