...

В Казахстане впервые будет создано производство высокотехнологичных кабелей

Бизнес Материалы 17 апреля 2013 19:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В рамках казахстанско-финского форума по "зеленой" экономике и модернизации, прошедшего в Астане с участием премьер-министра Казахстана Серика Ахметова и президента Финляндии Саули Ниинистё, Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest приняло участие в разработке и подписании семи экономических документов.

В частности, агентство подписало меморандум о сотрудничестве с крупнейшей финской компанией Reka Cables, говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Компания намерена открыть в Казахстане производство кабелей по европейским стандартам, которого в стране пока не существует. В частности, Reka Cables планирует создать совместное предприятие и выпускать высокотехнологичные кабели среднего напряжения из полиэтилена (10-35 kVt).

Для реализации проекта при содействии Kaznex Invest будет инициировано изменение госстандартов по производству кабельной продукции взамен существующих с советских времен.

Еще один меморандум о сотрудничестве в области зеленых технологий подписан между Kaznex Invest и финской компанией PEATEC Oy, которая разработала технологию переработки использованных шин и производства из них жидкого топлива, технического углерода и стали, а также выработки тепла.

В Финляндии, согласно законодательству, более 90 процентов шин идет на переработку, причем половину из этого объема обрабатывает именно компания PEATEC Oy. Вся вновь производимая продукция является новой на рынке и компенсирует использование традиционной, изготовленной из нефти продукции.

С финской компаний REKA Cables при содействии нацагентства Kaznex Invest подписан еще один документ - меморандум с ТОО "Корпорация "Казамыс" о поставках медной катанки казахстанского производства в Финляндию.

Корпорация "Казамыс" производит до 60 тысяч тонн этой продукции в год. Первая партия экспорта медной катанки в Финляндию составит 10 тысяч тонн.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest входит в структуру министерства индустрии и новых технологий. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. Kaznex Invest финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги безвозмездно.

Тэги:
Лента

Лента новостей