...

Азербайджан и Македония подпишут соглашение о защите инвестиций - министр

Бизнес Материалы 19 апреля 2013 12:54 (UTC +04:00)
Азербайджан и Македония подпишут соглашение о защите и поощрении взаимных инвестиций,
Азербайджан и Македония подпишут соглашение о защите инвестиций - министр

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан и Македония подпишут соглашение о защите и поощрении взаимных инвестиций, сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев в ходе проходящей в пятницу в Баку азербайджано-македонской бизнес-встречи. Соглашение будет подписано в ходе официального визита в Азербайджан премьер-министра Македонии Николы Груевского.

"Политические отношения между Азербайджаном и Македонией находятся на высоком уровне, потенциал торгово-экономического сотрудничества также высок, и основной задачей сегодня является реализация этого потенциала", - сказал министр.

В развитие экономических связей между Азербайджаном и Македонией, по его словам, внесет свой вклад соглашение о защите инвестиций.
По его словам в бизнес-встрече принимают участие предприниматели, работающие в сферах сельского хозяйства, туризма, ИКТ, строительства и т.д.

"Присутствие на мероприятии такого большого числа азербайджанских предпринимателей наглядно демонстрирует повышенный интерес местных бизнесменов к работе с Македонией и другими странами Восточной Европы", - сказал Мустафаев.

По словам Груевского, экономики двух стран динамично развиваются, что создает хорошие возможности для расширения взаимного сотрудничества. Премьер-министр Македонии пригласил азербайджанских предпринимателей изучить возможности ведения бизнеса в его стране.

"В Македонии относительно низкие налоговые ставки, создана благоприятная бизнес-среда. В стране действуют три свободные экономические зоны, а также специальные туристические зоны, и их число будет в будущем расти", - сказал Груевский.

В целях привлечения туристов и развития торгового и экономического сотрудничества власти Македонии вновь продлили режим безвизового въезда для граждан Азербайджана и еще трех постсоветских стран - России, Украины и Казахстана - до 15 марта 2014 года.

По итогам 2012 года, внешнеторговый оборот между странами составил 416,07 тысячи долларов, что полностью обеспечено за счет импорта, который увеличился в 9,5 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей