...

Азербайджан и АБР подписали кредитное соглашение по крупному дорожному проекту

Бизнес Материалы 23 апреля 2013 14:12 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) подписали во вторник в Баку соглашение о предоставлении кредита в размере 250 миллионов долларов на строительство новой четырехполосной автомобильной дороги Масаллы-Джалилабад протяженностью в 32,2 километра.
Азербайджан и АБР подписали кредитное соглашение по крупному дорожному проекту

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) подписали во вторник в Баку соглашение о предоставлении кредита в размере 250 миллионов долларов на строительство новой четырехполосной автомобильной дороги Масаллы-Джалилабад протяженностью в 32,2 километра.

От имени правительства Азербайджана кредитное соглашение подписал министр транспорта Зия Мамедов, а от АБР - глава представительства банка в Азербайджане Олли Норойоно.

Эти средства выделены в рамках первого транша нового мультитраншевого финансирования (MFF) для дорожного строительства в стране (Second Road Network Development Investment Program - Вторая инвестиционная программа для развития дорожной сети), который был утвержден в начале ноября 2012 года.

За счет кредита АБР будет профинансировано строительство почти 32,2-километровой секции автомобильной дороги Масаллы-Джалилабад, которая, в свою очередь, является частью автомагистрали Масаллы-Шорсулу. На эти средства будут также покрыты побочные расходы, необходимые для поддержки реализации программы, - это надзор над строительством, управление программой, охватывающее планирование, закупки, подготовка и реализация проекта.

Общая стоимость проекта составит 312 миллионов долларов, из которых 62 миллиона долларов приходится на долю участия в проекте правительства Азербайджана.

Проект осуществляется в соответствии с государственной программой по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана (на 2009-13 годы), и после завершения его окажет воздействие на социально-экономическое развитие районов, охваченных проектом, на улучшение благосостояния населения, экономию времени посредством улучшения качества транспортного сообщения на части транспортного коридора "Север-Юг".

Второй мультитраншевый пакет на строительство автодорог был утвержден ранее в объеме 500 миллионов долларов так же, как и первый MFF. Программа предполагает строительство автомагистрали Масаллы-Шорсулу протяженностью 63 километра, состоящей из двух частей: Масаллы-Джалилабад (32,2 километра) и Джалилабад-Шорсулу (свыше 30 километров). Стоимость всего проекта составляет 625 миллионов долларов, из которых 125 миллионов долларов будут предоставлены правительством страны.

Часть дороги Алят-Астара (Алят-Масаллы) протяженностью 112 километров уже строится за счет кредита Всемирного банка и средств правительства Азербайджана.
Оставшаяся часть дороги (Масаллы-Астара) строится за счет средств Азиатского банка развития.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделено 400 миллионов долларов на строительство дороги Масаллы-Астара.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов, но общий объем выделенных банком средств превышает один миллиард долларов.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей