...

Выпуск корпоративных облигаций SOCAR станет важным сигналом для инвесторов - ГКЦБ

Бизнес Материалы 26 апреля 2013 12:40 (UTC +04:00)
Выпуск облигаций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) станет очень важным сигналом для глобальных инвесторов
Выпуск корпоративных облигаций SOCAR станет важным сигналом для инвесторов - ГКЦБ

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend А.Ахундов, Э.Исмайлов/

Выпуск облигаций компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) станет очень важным сигналом для глобальных инвесторов, сказал журналистам в пятницу председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Руфат Асланлы.

"Присутствие SOCAR на рынке ценных бумаг является очень положительным фактором. Госнефтекомпания, хотя пока и не производит IPO, но присутствие ее как эмитента облигаций было бы очень важным сигналом для инвесторов", - сказал Асланлы.

По его словам, пока со стороны Госнефтекомпании не поступало никакого обращения по выпуску облигаций.

"Мы провели несколько обсуждений с руководством SOCAR и достигли консенсуса в том, что компания скоро выйдет на рынок ценных бумаг. Мы оценили возможности абсорбции рынка, то есть, с какими объемами она может выйти на рынок. Для этого SOCAR в состоянии привлечь ресурсы с внутреннего рынка. Надо успешно провести первый выпуск для продолжения этого процесса", - сказал Асланлы.

По его словам, Госнефтекомпания проводит подготовительные работы, и ожидается, что первое размещение облигаций пройдет в 2013 году.

О планах выпуска корпоративных облигаций SOCAR на сумму около 500 миллионов манатов для размещения на рынке ценных бумаг Азербайджана в этом году было объявлено главой Госнефтекомпании Ровнагом Абдуллаевым еще в конце прошлого года.

По его словам, облигации планируется выпустить на пятилетний срок, а средства от размещения планируется направить на развитие перспективных структур, а также газоконденсатного месторождения "Умид".

Корпоративные облигации, которые планирует выпустить SOCAR, смогут приобретать все, в том числе и граждане страны. "Я бы очень хотел, чтобы наши обычные граждане тоже покупали эти облигации", - отметил Абдуллаев.

Официальный курс на 26 апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей