...

Турция и Иран наращивают торгово-экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 27 апреля 2013 13:38 (UTC +04:00)
Накануне в Иран для обсуждения путей дальнейшего развития двусторонних отношений прибыла делегация Турции

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend А.Бадалова, Ф.Каримов/

Накануне в Иран для обсуждения путей дальнейшего развития двусторонних отношений прибыла делегация Турции, сообщает в субботу информационное агентство IRNA.

Согласно сообщению, в делегацию, возглавляемую министром развития Турции Джевдетом Йылмазом, входят официальные представители экономического, транспортного и энергетического секторов страны.

Основными темами обсуждения в ходе трехдневного визита станут содействие двусторонней торговли, реализация соглашения о преференциальной торговле, а также создание совместной промышленной зоны.

В марте заместитель министра торговли Ирана Хамид Сафдель сказал, что Иран и Турция обладают потенциалом для увеличения товарооборота. Он назвал нынешний уровень двусторонней торговли в 20 миллиардов долларов "незначительным", и добавил, что соглашение о преференциальной торговле между двумя странами будет подписано в этом году. Он также отметил учреждение 2 300 иранских компаний в Турции.

"Посещение Турции двумя миллионами иранских туристов также является хорошим признаком сотрудничества в этой области между Ираном и Турцией, но, несмотря на этот потенциал, нельзя сказать, что уровень туризма между двумя странами вполне удовлетворителен", - сказал он.

По данным Статистического центра Турции, объем торговли между Ираном и Турцией превысил 20,8 миллиарда долларов за первые 11 месяцев 2012 года, что почти на 40 процентов больше показателя аналогичного периода 2011 года.

Объем турецкого экспорта в Иран за указанный период составил семь миллиардов долларов, что достигнуто, в основном, за счет экспорта золота.

Большую долю в иранском экспорте в Турцию занимают нефть, газ и нефтепродукты.

В декабре 2012 года посол Ирана в Турции Бахман Хоссейнпур заявил, что объем торговли между Тегераном и Анкарой потенциально может увеличиться в пять раз - до 100 миллиардов долларов.

Посол также добавил, что в Иране имеются большие возможности для турецких инвесторов.

В 2011 году объем торговли между Ираном и Турцией превысил 16 миллиардов долларов. К 2015 году страны планируют увеличить уровень двусторонней торговли до 30 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей