...

Создание в Азербайджане кредитных бюро расширит доступ к дешевым кредитам - Seco

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 11:00 (UTC +04:00)
Правительство Швейцарии на сегодняшний день выделило Азербайджану гранты на сумму свыше 83 миллионов долларов
Создание в Азербайджане кредитных бюро расширит доступ к дешевым кредитам - Seco

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Правительство Швейцарии на сегодняшний день выделило Азербайджану гранты на сумму свыше 83 миллионов долларов. Об этом сказал во время выступления на конференции "Кредитное бюро" в Баку во вторник заместитель регионального директора Госсекретариата по экономическим связям (Seco) по Южному Кавказу Матиас Фельдман. Конференция организована Международной финансовой корпорацией (IFC) и Seco.

"Швейцария придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном, в частности, поддержке мер по диверсификации экономики и развитию финансового сектора", - сказал Фельдман.

По его словам, для сохранения стабильности в финансовом секторе важно наличие качественных механизмов по сбору и хранению данных о кредитах, кредиторах и их кредитной истории.

"Частные кредитные бюро важны не только для сектора и банков, но и для самих клиентов. В странах с хорошей системой кредитных бюро имеется больше возможностей для предоставления более дешевых и доступных кредитов", - сказал Фельдман.

По его словам, работы по созданию первого в Азербайджане частного кредитного бюро идут полным ходом, однако в этой области еще предстоит многое сделать.

"Первоочередной задачей на сегодня является завершение работы над законопроектом о частных кредитных бюро, а также его принятие", - сказал Фельдман.

Конференция организована в рамках проекта МФК по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI).

Тэги:
Лента

Лента новостей