...

На банковский рынок Турции выходит один из крупнейших банков Еврозоны

Бизнес Материалы 14 мая 2013 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Итальянский банк Intesa Sanpaolo S.p.A, который является одной из крупнейших банковских групп Еврозоны, получил разрешение Органа по надзору за банковской деятельностью Турции (BDDK) на деятельность в этой стране, говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте BDDK.

Согласно сообщению, свою деятельность в Турции банк планирует начать с открытия филиала. Первоначальный капитал филиала банка в Турции составит 300 миллионов долларов, номинированных в турецких лирах.

Ранее разрешение на открытие филиала было выдано ливанскому банку Audi и японскому The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Банк Intesa Sanpaolo S.p.A был создан в 1998 году при слиянии банков Cariplo и Banco Ambrosiano Veneto. По данным на 31 декабря 2012 года, суммарный объем активов банковской группы "Intesa Sanpaolo" составил 673,472 миллиарда евро. Рыночная капитализация банка оценивается в 18,6 миллиардаевро (по состоянию на 28 марта 2013 года).

Intesa Sanpaolo является лидером в Италии во всех областях бизнеса и занимает первое место по объему выданных кредитов (с рыночной долей в 15,8 процента) и и депозитного портфеля (16,8 процента), по объему активов занимает 23,7 процента рынка, лизинговых операций (17,6 процента), факторинговых операций (33,3 процента).

За пределами Италии банк насчитывает более 1900 отделений, которые обслуживают около 8,5 миллиона клиентов дочерних компаний, а также предоставляют услуги розничного и коммерческого банкинга в 30 странах мира, в частности на Ближнем Востоке и в Северной Африке и в тех странах, где итальянские компании наиболее активны, таких как Соединенные Штаты, Россия, Китай и Индия.

Тэги:
Лента

Лента новостей