...

Сумгайытский химико-промышленный парк сыграет важную роль в увеличении экспортного потенциала Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 15 мая 2013 15:32 (UTC +04:00)
Сумгайытский химико-промышленный парк сыграет важную роль в развитии отрасли и увеличении экспортного потенциала страны
Сумгайытский химико-промышленный парк сыграет важную роль в увеличении экспортного потенциала Азербайджана - министр

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Сумгайытский химико-промышленный парк сыграет важную роль в развитии отрасли и увеличении экспортного потенциала страны, считает министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

По его словам, в настоящее время проводятся мероприятия по созданию в стране промышленных парков различной направленности (парки химической промышленности и высоких технологий в Сумгайыте, Балаханский промышленный парк).

"С целью организации на высоком уровне работы Сумгайытского парка химической промышленности была привлечена компания-консультант, обладающая большим опытом в этой области. Этой компанией были проведены исследования нефтехимического сектора Азербайджана, подготовлены предложения по производству конкурентоспособной продукции и привлечению местных и иностранных инвесторов", - сказал Мустафаев в интервью, опубликованном в среду в официальной печати.

По словам министра, согласно техническому заданию, был составлен генеральный план промышленного парка, подготовлен концептуальный дизайн предусмотренной на территории инфраструктурной сети и объектов социального назначения.

"Были получены технические условия для строительных работ, создана система учета и регистрации резидентов. Выделенные под промышленный парк 167,66 гектара земли приведены в пригодное для строительства состояние, были подготовлены проектно-сметная документация по инфраструктурному обеспечению территории и проект внутренней инфраструктуры. Продолжается совместная работа с соответствующими государственными органами по очистке загрязненных химическими отходами площадей", - сказал он.

Министр подчеркнул, что обеспечение сырьем, создание производства от сырья до конечного продукта будет проводиться в тесном сотрудничестве с ПО "Азерикимья".

Мустафаев отметил, что с целью привлечения инвесторов в Сумгайытский парк химической промышленности были подготовлены план действий и соответствующие презентации.

"В настоящее время идут переговоры с ведущими компаниями отрасли. Эти переговоры показывают высокий уровень интереса инвесторов к проекту", - отметил министр.

По его словам, в соответствии с политикой индустриализации, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, только в 2012 году в стране было сдано в эксплуатацию более 60 предприятий.

"В их числе - Гянджинский алюминиевый завод, заводы точной механики и технических газов в Сумгайытском технологическом парке, цементные заводы в Нахчыване и Гарадаге, а также заводы по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. Продолжается строительство еще более ста предприятий. В настоящее время в соответствии с поручениями главы государства проводятся последовательные действия по организации Балаханинского промышленного парка, парков химической промышленности и высоких технологий в Сумгайыте. Кроме того, исследуются промышленный потенциал и инвестиционная привлекательность Мингячевира", - добавил Мустафаев.

Указ Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка был издан в декабре 2011 года. Согласно Указу, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья поручено совместно с министерством экономического развития осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химико-промышленном парке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей