...

Иран использует налоговые поступления для оплаты бюджетных расходов – замминистра

Бизнес Материалы 15 мая 2013 17:58 (UTC +04:00)
До окончания пятилетнего плана развития Ирана страна должна использовать налоговые поступления для покрытия бюджетных расходов

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend В. Жаворонкова, Т. Джафаров/

До окончания пятилетнего плана развития Ирана страна должна использовать налоговые поступления для покрытия бюджетных расходов, сказал Trend в среду заместитель министра экономики и финансов Ирана, глава Национальной налоговой администрации сттраны Али Аскари.

"Это необходимо для уменьшения зависимости правительственного бюджета от нефтяных доходов", - сказал Аскари, отвечая на вопрос о нынешнем состоянии экономики Ирана.

По слова Аскари, план по использованию налоговых поступлений с целью оплаты бюджетных расходов существует достаточно длительное время, и появился не в текущем и не в прошлом году.

Согласно годовому бюджету Ирана, налоговые поступления должны вырасти до 530 220 миллиардов риалов (около 43 миллиардов долларов), демонстрируя 16-процентный рост по сравнению с прошлым годом.

Это происходит на фоне того, что доходы от экспорта нефти были заложены в бюджет на уровне 31 миллиарда долларов, что почти на 40 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года.

" В контексте нашей программы мы включаем налоговые поступления в годовой план бюджета и будем придерживаться этой стратегии", - сказал Аскари.

Несмотря на негативные прогнозы некоторых международных организаций касательно роста иранской экономики, Аскари отметил, что этот рост имеет положительную тенденцию.

Принимая во внимание потенциал экономики Ирана, будет несложно выполнить план по налоговым поступлениям, сказал он.

"Согласно нашей программе, мы уже выполнили план по налоговым поступлениям на 95 процентов", - сказал Аскари.

Тэги:
Лента

Лента новостей