...

Развитие лизинга в Азербайджане имеет большой потенциал - участники рынка

Бизнес Материалы 16 мая 2013 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Л.Абдуллаева/

Лизинговые компании Азербайджана возлагают на этот год большие надежды. По мнению участников этого рынка, если им удастся преодолеть хотя бы некоторые проблемы, которые существуют в этом секторе, то лизинговый рынок Азербайджана может рассчитывать на существенный прогресс.

Повышенная активность на лизинговом рынке страны наблюдалась уже в 2012 году по сравнению с позапрошлым годом, что было связано с увеличением строительных работ в рамках реализуемых в стране инфраструктурных проектов. Так считают в лизинговой компании "Joint Leasing Company", которая не осталась в стороне от этих положительных изменений.

"В 2012 году "Joint Leasing Company" подписала 46 новых договоров по финансовому лизингу, что способствовало доведению числа активных контрактов до 190", - сказали в компании.

С момента своего создания "Joint Leasing Company" профинансировала 530 проектов на сумму 90 миллионов манатов. Процентные ставки по договорам в прошлом году были увеличены с 10 до 12 процентов.

"Основываясь на результатах 2012 года, в этом году можно прогнозировать десятипроцентный рост на лизинговом рынке Азербайджана", - считают в компании.

Основным финансовым источником компании является ее учредитель - Международный банк Азербайджана (МБА). "Несмотря на это, в 2013 году мы планируем привлечь средства также из других источников финансирования, и некоторые шаги в этом направлении уже сделаны", - сказали в компании.

Заместитель генерального директора ООО "Лизинговая компания НИКОЙЛ" Муса Турабов также считает, что 2013 год начался довольно позитивно, и есть оживление на рынке.

"В основном, это касается строительного сектора, что обусловлено масштабными инфраструктурными проектами, производимыми в республике", - отмечает Турабов.

По его словам, при росте экономики рынок Азербайджана демонстрирует спрос на различные виды финансирования, в том числе и на лизинговое финансирование. "На сегодняшний день есть большой потенциал рынка. К сожалению, лизинговый сектор ощущает нехватку инвестиционных ресурсов, и поэтому не может удовлетворить потребности рынка", - отметил Турабов.

Основная причина нехватки инвестресурсов заключается в том, что сегодня лизингу сложно конкурировать с кредитным финансированием, что связано с налогообложением [НДС] лизинговых операций и недостаточностью правового регулирования. Лизинговые компании предлагают четко систематизировать систему обложения НДС (18 процентов), чтобы был создан некий работающий механизм в этой области. Как известно, до января 2008 года товары, ввозимые по лизинговым договорам в Азербайджан, НДС не облагались, однако затем эти льготы были отменены. При этом сам механизм взимания НДС в области лизинга систематизирован не был, и в результате сегодня при предоставлении лизинговых услуг происходит удорожание сделки.

В таких условиях лизинговые компании теряют свое очевидное преимущество в сравнении с банковскими кредитами или приобретением оборудования за наличные. А в нынешних условиях именно лизинг может стать тем необходимым механизмом для компаний, в том числе в связи с отсутствием требования дополнительного залогового обеспечения.

Несмотря на указанные трудности, для лизинговой компании "НИКОЙЛ" в целом 2012 год был положительным. Компанией было привлечено финансирование в объеме двух миллионов манатов, профинансированы новые лизинговые проекты. С момента создания лизинговой компанией "НИКОЙЛ" было профинансировано проектов на сумму более 12 миллионов манатов. Компания, в зависимости от лизингового продукта, предлагает процентные ставки от 19 процентов годовых.

"Компания на данный момент сконцентрировала свое внимание на продуктах розничного лизинга. Также ведется работа по привлечению дополнительных инвестиций в целях финансирования реального сектора экономики", - сказал Турабов.

Для лизинговой компании "Ansar Leasing" 2012 год также оказался плодотворным, что сказалось на улучшении ее портфеля.

В настоящее время лизинговый портфель "Ansar Leasing" составляет 11,3 миллиона долларов, и сформирован в основном за счет средств единственного учредителя (Исламская корпорация развития частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития). Компания имеет в наличии 560 проектов и работает в основном с физическими лицами. "Ansar Leasing" предлагает процентные ставки в среднем в пределах 18 процентов.

Компания ожидает увеличения в 2013 году портфеля более чем в два раза путем привлечения платежеспособных клиентов.

Объем лизингового рынка Азербайджана варьируется в пределах 200 миллионов долларов, а с учетом операций, осуществляемых через государственную лизинговую компанию Aqroleasing, портфель достигает 270-280 миллионов долларов.

В мировой практике соотношение лизингового портфеля к ВВП составляет 1,5-2 процента. На сегодня потенциал лизингового рынка Азербайджана составляет порядка 0,8-1 миллиарда манатов. Однако в связи с некоторыми трудностями и пробелами в законодательстве лизинговый рынок не может достичь этого показателя.

Азербайджанский лизинговый рынок представлен 22 лизингодателями, но активную деятельность на сегодняшний день осуществляют 11 компаний и банков, предоставляющих лизинговые услуги.

Тэги:
Лента

Лента новостей