...

Туркменистан готовится к сбору урожая пшеницы

Бизнес Материалы 25 мая 2013 10:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

На пшеничном клине Туркменистана общей площадью 860 тысяч гектаров идут заключительные сельскохозяйственные работы по поливу, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

"Урожай-2013 выдался щедрым, его уборка начнется в ближайшие дни. Впереди задача - провести жатву хлебов на высоком организационном уровне, собрать урожай в сжатые сроки и без потерь", - говорится в статье.

В текущем году, согласно госзаказу, хлеборобы обязуются собрать 1,6 миллиона тонн зерна. На линейке готовности находятся 1 882 зерноуборочных комбайна от таких компаний, как John Deere, Case, Claas.

Как сообщает газета, наибольшая площадь в 225 тысяч гектаров разместилась под зерновой культурой в Ахалском велаяте (области) страны. В Марыйском велаяте под пшеницей занято 200 тысяч гектаров, в Дашогузском - 180 тысяч гектаров, в Лебапском - 175 тысяч гектаров, в Балканском - 80 тысяч гектаров.

В Туркменистане, согласно обнародованному постановлению президента страны, создана Государственная комиссия по организованному проведению в 2013 году жатвы зерновых. В 2012 году было заготовлено свыше 1,2 миллиона тонн пшеницы. В 2011 году, несмотря на засушливый год, было собрано более чем 1,3 миллиона тонн. Ассоциации по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери" разрешено реализовать на внешних рынках излишки из объема урожая, превышающего внутренние потребности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей