...

Узбекистан и Оман обсудили аспекты двустороннего сотрудничества в сфере экономики

Бизнес Материалы 31 мая 2013 17:40 (UTC +04:00)
Представители министерства иностранных дел Узбекистана и посол Султаната Оман Мухаммад бин Саид аль-Лавати обсудили в четверг вопросы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также ход совместной работы над перспективными проектами в различных сферах
Узбекистан и Оман обсудили аспекты двустороннего сотрудничества в сфере экономики

Узбекистан, Ташкент, 30 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Представители министерства иностранных дел Узбекистана и посол Султаната Оман Мухаммад бин Саид аль-Лавати обсудили в четверг вопросы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также ход совместной работы над перспективными проектами в различных сферах.

Как сообщалось, в ходе государственного визита президента Узбекистана в столицу Омана Маскат в 2009 году были подписаны 19 документов межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера, определившие основные направления двустороннего сотрудничества, а также достигнуты договоренности по реализации совместных инвестиционных проектов на общую сумму более одного миллиарда долларов.

В целях финансирования совместных проектов в 2009 году также была создана узбекско-оманская инвестиционная компания UzOmanCapital с объявленным уставным фондом в 500 миллионов долларов.

В конце марта этого года состоялся бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Омана, а также первое заседание узбекско-оманской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе этих мероприятий стороны рассмотрели конкретные направления реализации совместных проектов в сфере экономики, инвестиций, торговли, логистики, малого бизнеса и частного предпринимательства, автомобилестроения и сельского хозяйства.

В частности, особый интерес предпринимателей Омана вызвали возможности, предоставляемые узбекской стороной в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" и свободной индустриальной зоне "Ангрен".

В ходе бизнес-форума была достигнута также предварительная договоренность о выделении в 2013 году UzOmanCapital порядка 100 миллионов долларов на реализацию совместных проектов в Узбекистане в сфере производства текстиля, электротехники, строительных материалов общей проектной стоимостью около 300 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей