...

Азербайджану может быть полезен турецкий опыт в период трансформации экономики - посол

Бизнес Материалы 3 июня 2013 12:21 (UTC +04:00)
Экономика Азербайджана переживает период трансформации, и в этих процессах может быть полезен опыт Турции
Азербайджану может быть полезен турецкий опыт в период трансформации экономики - посол

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Экономика Азербайджана переживает период трансформации, и в этих процессах может быть полезен опыт Турции. Об этом сказал посол Турции в Азербайджане Алпер Джошгун во время выступления на международной практической конференции "Роль предпринимательства в социально-экономическом развитии: турецко-азербайджанский опыт" в понедельник в Баку.

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию в странах-торговых партнерах, внешняя торговля Турции демонстрирует динамичный рост в последние годы. Например, экспорт услуг Турции в 2012 году вырос до 200 миллиардов долларов. Экономики Турции и Азербайджана развиваются в последние годы, несмотря на глобальный экономический кризис", - сказал посол.

По его словам, по оценкам турецкой стороны, инвестиции Турции в Азербайджан составляют 6,5 миллиарда долларов, а азербайджанские капвложения в турецкую экономику - четыре миллиарда долларов. Однако, по его мнению, имеются амбициозные цели по увеличению этих показателей.

"Самым важным в этом процессе является наличие политической воли. Отношения между Азе6рбайджаном и Турцией построены на взаимном доверии, сказал Джошгун.

По словам главы аппарата министерства экономического развития Азербайджана Самира Велиева, развитие предпринимательства является приоритетом социально-экономической политики Азербайджана.

"Наша цель - ускоренное развитие ненефтяного сектора и повышение роли предпринимательства в этом процессе", - сказал Велиев.

По словам президента Национальной конфедерации предпринимательства (работодателей) Азербайджана Мамеда Мусаева, в Турции работают более 1000 азербайджанских компаний, что не является пределом.

В рамках конференции прошли двусторонние встречи турецкой делегации во главе с ректором Турецкого университета Озегином Эрхан Эркутом, а также состоялся обмен мнениями об усилении сотрудничества в сфере развития предпринимательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей