...

Азербайджан опережает страны Южного Кавказа по численности среднего класса

Бизнес Материалы 4 июня 2013 18:07 (UTC +04:00)
Азербайджан опережает страны Южного Кавказа по доле среднего класса среди населения.
Азербайджан опережает страны Южного Кавказа по численности среднего класса

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан опережает страны Южного Кавказа по доле среднего класса среди населения. Об этом говорится в опубликованном во вторник отчете Международной организации труда (МОТ) "Мир труда в 2013 году: восстановление экономического и социального устройства".

Согласно отчету, около 20 процентов населения Азербайджана имеет ежедневный доход в размере 10-50 долларов США. Для сравнения, в Грузии и Армении такой уровень дохода имеют чуть более 10 и восьми процентов населения этих стран соответственно.

По данным организации, около 40 процентов населения Грузии относится к группе с малым доходом (менее четырех долларов США в день), в Армении к этой группе относятся 20 процентов населения. В Азербайджане только около 18 процентов населения имеет доход менее четырех долларов в день.

В своей классификации МОТ отнесла Азербайджан к группе стран с доходами населения выше среднего уровня. По данным организации, большая часть населения страны относится к так называемой "плавающей группе" с уровнем доходов от четырех до 10 долларов США в день.

По данным организации, число безработных в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, а также СНГ будет снижаться, составив в 2013 году 15 миллионов человек. К 2015 году в этих странах прогнозируется 14,9 миллиона безработных.

По прогнозам МОТ, общее число безработных в мире достигнет 208 миллионов человек к 2015 году при чуть более 200 миллионов безработных по всему миру на момент публикации отчета.

Тэги:
Лента

Лента новостей