...

Первое коллекторское агентство”BOA” в Азербайджане отмечает год с начала деятельности

Бизнес Материалы 10 июня 2013 17:38 (UTC +04:00)
С начала деятельности первого коллекторского агентства "BOA" в Азербайджане исполнился один год
Первое коллекторское агентство”BOA” в Азербайджане отмечает год с начала деятельности

Азербайджан, Баку, 10 июня /Trend/

С начала деятельности первого коллекторского агентства "BOA" в Азербайджане исполнился один год. О направлениях этого нового для Азербайджана вида деятельности расскажет директор агентства Самир Мустафаев.

- Кто такой коллектор, и для чего создано такое агентство?

- Коллекторское агентство "ВОА" - это независимая, активно развивающаяся компания, основанная в декабре 2011 года и начавшая свою деятельность с июня 2012 года. Она занимается возвращением задолженностей на территории Азербайджана.

Наше агентство осуществляет свою деятельность с целью взыскания долгов от имени коммерческих предприятий, физических лиц, местных органов исполнительной власти, кредитных учреждений, а также правительства.

А коллектор - это лицо, которое проводит профилактические работы с клиентом, а также осведомляет его.

- Почему же банки сами не могут взыскивать долги, а возлагают данную работу на вас? Какова выгода банка в передаче вам проблемного портфеля? Не может ли сам банк, наняв нескольких новых сотрудников, передать им эти дела на выполнение?

- Для решения этих проблем банки не располагают специальными возможностями. К примеру, банковские сотрудники в основном заняты возвращением новых долгов, а на возвращение старых у них просто-напросто не хватает времени. Для реализации данного делопроизводства банк должен располагать большим штатом сотрудников в отделе проблемных кредитов (как минимум, 10 юристов и 10 коллекторов), что, естественно, требует больших денежных затрат. Например, месячная зарплата 20 человек составляет, как минимум, 20-25 тысяч манатов. Таким образом, вместо того, чтобы платить дополнительные деньги для возвращения старых долгов, выгоднее передать эти дела нам, оплачивая наши услуги уже из сумм, возвращенных с этих долгов.

- Неужели на сегодняшний день ситуация с проблемными кредитами в Азербайджане настолько напряженная, что появилась потребность в создании такого рода агентства?

- Я думаю, что это - следствие процесса роста банковских кредитов. С одной стороны, банки постепенно увеличивают объемы кредитов для населения, а с другой - упрощают условия для выдачи этих кредитов. В результате увеличивается рост проблемных портфелей, появляется нужда в определенных действиях для возвращения долгов. Кроме того, существуют компании, которые заключают с нами соглашение перед непосредственным предоставлением кредита лицам для того, чтобы, в случае возникновения проблемных кредитов, мы взялись за их реализацию. Однако основная часть нашего делопроизводства приходится на возвращение старых банковских долгов.

На сегодняшний день среди наших клиентов есть два крупных банка, которые доверили нам возвращение их старых долгов. Банки передают нам дела по проблемным кредитам в форме портфеля, состоящего из нескольких сотен дел. По мере возвращения денег, мы перечисляем их в банк, который в свою очередь передает нам новые дела. Нашими клиентами также являются физические и юридические лица, осуществляющие продажи в кредит. К ним относятся владельцы компьютерных магазинов, те, кто занимается продажей бытовой техники, и так далее. Помимо них, одним из наших клиентов является и государственная компания, которая не может получить свои деньги по заключенному договору.

Кроме того, к нам обращаются как физические лица, так и руководители различных компаний, и на сегодняшний день мы ведем переговоры с большим количеством крупных и мелких компаний и предприятий. Также хочу отметить, что среди них есть и один их мобильных операторов.

- Меня интересует процесс вашего взаимодействия с должником, как вы входите с ним в контакт? Какова первая реакция должника, когда вы говорите, что являетесь представителями коллекторского агентства? Ведь они привыкли, что с ними связываются специалисты по выдаче кредита?

- Прежде всего, мы связываемся с должником по телефону (домашнему или мобильному), объясняем причину звонка и требуем погашения задолженности. Если это не помогает, мы в письменной форме оповещаем его работодателя, если таковой имеется, о том, что его сотрудник является должником, и просим повлиять на него. Если данные действия не влияют на должника, и он отказывается выплачивать долг, то его дело передается в суд. После получения соответствующего решения суда мы вместе с сотрудниками исполнительного управления министерства юстиции идем к нему домой или же на рабочее место, показываем ему решение суда, указываем ему на сумму, которую он должен баку, и требуем от него выполнения судебного решения.

Иногда мы не можем найти должника, потому что он находится за пределами страны и т.д. В этом случае мы можем добиться ограничения доступа на выезд из страны через суд. Это является еще одним действенным методом. Иными словами, методы разные, но все они - в рамках закона. Мы не используем другие рычаги давления. Мы даже не тревожим должника более чем одним звонком.

Если он не выплачивает свой долг, то мы начинаем судебное разбирательство.

Но в целом тенденция положительная. К примеру, за год нашей деятельности 73 процента предоставленного нам кредитного портфеля мы уже собрали и вернули. Есть и такие клиенты, например магазины, все долги которых мы вернули полностью.

- Люди, которые делают эту работу, то есть ваши сотрудники, проходят психологическую подготовку? Учитывается ли психологическая компетентность при принятии на работу коллектора?

- Хочу подчеркнуть, что работа коллектора очень сложная и нервная. Они в течение дня вынуждены искать адреса и местонахождение должников, проводить с ними просветительскую и профилактическую беседу, при этом нередко выслушивая неприятные слова в свой адрес от разных людей или лиц, и, несмотря на это, они должны владеть собой и полностью контролировать ситуацию. Таким образом, психологически слабые люди не смогут работать в течение длительного времени коллектором. Они должны быть стрессоустойчивыми.

Наши коллекторы долгое время работали в других банках, и поэтому психологически подкованы, и, кроме того, они - профессионалы своего дела.

- Законодательство в зарубежных странах запрещает притеснять, оказывать психологическое давление или угрожать должникам. А существует ли в Азербайджане закон, регулирующий деятельность коллекторов, и как он защищает права клиентов?

- На данный момент такого законодательного акта в стране нет. Но, думаю, что в скором времени нюансы, отмеченные вами, будут регулироваться законом. Это новый вид деятельности для Азербайджана, поэтому, как и в зарубежных странах, этот вопрос будет решаться постепенно.

Но, несмотря на это, мы выполняем свою работу в рамках закона. Мы, согласно существующему законодательству, выполняем правовые требования своих клиентов. Изучаем дела, находящиеся в судах, через различные государственные учреждения находим должника и т.д. Мы определяем и используем наиболее подходящие правовые возможности для выплаты долга. Наша работа в целом заключается в этом. Иными словами, все в рамках закона.

- Какова цель банков в передаче проблемных кредитов? Может, это защита имиджа?

Как я уже отмечал, возвращение старых долгов требует больших денежных затрат. И вообще, имидж банка тут ни при чем, так как банк абсолютно прав в своем желании возвратить деньги с предоставленного кредита.

Тэги:
Лента

Лента новостей