...

Центробанк Азербайджана предписал банкам предоставлять клиентам достоверную информацию о ставках по кредитам

Бизнес Материалы 11 июня 2013 12:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана предписал банкам страны предоставлять клиентам достоверную информацию о процентной ставке по своим кредитам.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев.

"Банки обязаны давать достоверную информацию об эффективной процентной ставке, то есть не только указывать ставку по кредиту, но и предупреждать клиентов о том, во сколько обойдется кредит с учетом тарифов по услугам банка. Мы предупредили банки об этом", - сказал Абдуллаев.

По его словам, сейчас банки начали исполнять эти предписания, и эта тенденция усиливается.

Как сказали ранее в ЦБА, в связи с этим Центробанк готовит изменения в рекламное законодательство и Гражданский кодекс Азербайджана.

Как сказал ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, эти меры осуществляются с тем, чтобы банки не пользовались финансовой неграмотностью людей и предоставляли им полную и прозрачную информацию, обосновывающую реальные процентные ставки по предоставляемым кредитам.

Сегодня банки предоставляют гражданам услуги финансирования в среднем по ставке от 28 процентов до 32 процентов. Эффективная ставка доходит до 40 процентов годовых.

Средняя ставка по всему портфелю потребительских кредитов, включая ипотеку и автокредиты, составила за прошлый год в стране 18,25 процента против 19,06 процента в 2011 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей