...

Реализация проекта Bakı Ağ Şəhər меняет облик проспекта Нобеля столицы Азербайджана (ФОТО)

Бизнес Материалы 12 июня 2013 09:00 (UTC +04:00)
Прошло немногим больше года со дня закладки Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым фундамента Bakı Ağ Şəhər - одного из грандиозных градостроительных проектов современности, а мы уже стали свидетелями закладки нового бульвара Bakı Ağ Şəhər.
Реализация проекта Bakı Ağ Şəhər меняет облик проспекта Нобеля столицы Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 июня /Trend/

Прошло немногим больше года со дня закладки Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым фундамента Bakı Ağ Şəhər - одного из грандиозных градостроительных проектов современности, а мы уже стали свидетелями закладки нового бульвара Bakı Ağ Şəhər.

Об этом говорится в сообщении Bakı Ağ Şəhər, распространенном во вторник.

25 мая 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент бульвара Bakı Ağ Şəhər, который протянется на три километра, что сделает бульвар столицы Азербайджана не только одним из самых красивых, но и самым протяженным в мире.

Наряду с продлением бульварной линии в рамках реализации проекта Bakı Ağ Şəhər, меняет свой облик и проспекта Нобеля. Работы по обустройству проспекта берут начало от площади перед офисным зданием Bakı Ağ Şəhər, на которой располагается камень закладки. Проспект приобретет вид городского променадного бульвара с широкими пешеходными тротуарами до 20 метров, усаженными деревьями, продолжая разветвленную сеть из прогулочных зон, улиц и площадей проекта Bakı Ağ Şəhər, предлагающих удобное и приоритетное передвижение для пешеходов.

Проспект Нобеля дополнится двумя новыми пешеходными переходами благодаря реконструкции улицы Х.Рустамова. Согласно проекту, на пересечении этой улицы с проспектом Нобеля ведется строительство подземного пешеходного перехода с четырьмя выходами.

В рамках развития транспортной инфраструктуры Bakı Ağ Şəhər согласовано расположение и выходы новой станции метро, следующей после станции "Хатаи". Станция создаст дополнительный комфорт для тех, кто живет и работает в этом районе. Новая станция метро будет иметь пять выходов в разных направлениях, в том числе к новой Площади фонтанов и Торгово-развлекательному центру, которые будут также служить безопасными подземными переходами через проспект Нобеля для пешеходов.

Благодаря условиям, созданным правительством Азербайджана и Исполнительной властью города Баку для благоприятного инвестиционного климата, строительство в Bakı Ağ Şəhər идет полным ходом сразу в нескольких районах.

Полностью завершена очистка территории в районе "Yaşıl Ada" ("Green Hill"), и ускоренными темпами продолжаются очистительные работы в северной и центральной части проекта.

В районе "Yaşıl Ada" ("Green Hill") строятся разработанные архитектурной компанией "Atkins" совместно с местными специалистами специально для Bakı Ağ Şəhər жилые комплексы во французском стиле, пользующиеся все большим успехом у горожан, желающих улучшить свои жилищные условия. Дома состоят из квартир разных типов и планировок - здесь есть стандартные и более просторные квартиры: двухкомнатные - 90 квадратных метров, трехкомнатные - 125 квадратных метров, четырехкомнатные - 145 квадратных метров.

Продолжается возведение офисного здания Bakı Ağ Şəhər на проспекте Нобеля, обозначающего собой въезд в Bakı Ağ Şəhər, уже широко известного в международной среде архитекторов, не раз получавшего награды на различных международных выставках еще на стадии проектирования. А на стадии реализации строительства офисное здание Bakı Ağ Şəhər получило награды сразу в двух категориях - "Офисные здания" и "Офисная архитектура" на престижной международной выставке Asia Pacific Property Awards 2013-2014.

Также активно осваивается территория Паркового района. Район общей площадью 24 га расположен на возвышенности, пересекающей Baku White City с востока на запад, и спроектирован в виде ряда зданий средней высотности до 19 этажей. Согласно проекту, каждое здание будет располагаться на подиуме, который будет предлагаться как коммерческое (торговое) пространство.

Во всех строящихся жилых комплексах Паркового района предусмотрены один грузовой и два пассажирских лифта, спускающиеся на подземную парковку, вентиляционные системы, шахты для телекоммуникационной сети, специальные места для кондиционеров, предусмотрено удобное расположение подземных и наземных паркингов и количество парковочных мест - 1,2 парковочных места на одну квартиру и три-пять парковочных мест на 100 квадратных метров для коммерческих обьектов в соответствии с условиями утвержденного генерального плана Bakı Ağ Şəhər.

При строительстве используются современные инженерные решения, керамические материалы, которые позволят сохранить не только красоту, но и долговечность фасада.

Благодаря своему расположению выше парка Низами - на высоте 25 метров над уровнем моря, район будет иметь прекрасный вид на прибрежный бульвар и Площадь Флага.

В отличие от зданий во французском стиле, эти дома состоят из квартир с более просторной планировкой.

Например: трехкомнатные - 160 квадратных метров, четырехкомнатные - 190 квадратных метров.

После реконструкции один из старейших парков - Парк Низами - станет одним из красивейших парков города.

Логическим завершением процесса преобразования новой бульварной линии и обустройства проспекта Нобеля является пешеходный мост - его главное украшение и стратегическое звено, связывающее Центральный деловой район и Площадь фонтанов с прибрежной частью проекта - Торгово-развлекательным центром и новым бульваром.

Градостроительный проект Bakı Ağ Şəhər, строительство которого осуществляется в рамках Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении "Плана комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике в 2006-2010 годах", получил признание среди профессионалов как один из самых масштабных градостроительных проектов, отличительными чертами которого является его экологическая ориентированность, устойчивость и целостность.

Bakı Ağ Şəhər неоднократно становился победителем на крупнейших международных выставках, таких как Cityscape Global 2011 в номинации "Лучший градостроительный проект", MIPIM Asia Awards 2011 в номинации "Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии".

В роли главного консультанта проекта Bakı Ağ Şəhər выступила всемирно признанная международная компания по инженерному и архитектурному проектированию "Atkins". Наряду с азербайджанскими специалистами, к работе над проектом были привлечены известная архитектурная компания "Fosters + Partners", основанная легендарным Норманом Фостером, а также американское архитектурное бюро "F+A Architects".

Тэги:
Лента

Лента новостей