...

До конца 2014 года Азербайджан полностью перейдет на карточную систему оплаты проезда в общественном транспорте (версия 2)

Бизнес Материалы 12 июня 2013 13:47 (UTC +04:00)
Процесс перехода на карточную систему оплаты проезда в общественном транспорте в Баку завершится до конца 2014 года

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:03)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Процесс перехода на карточную систему оплаты проезда в общественном транспорте в Баку завершится до конца 2014 года, сказал в среду журналистам глава пресс-службы министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов.

По его словам, валидаторы для считывания информации с карт уже установлены в более чем 100 автобусах, а еще должно быть установлено 395 валидаторов, которые скоро будут доставлены в страну.

"В настоящее время ведутся подготовительные работы для установки валидаторов с тем, чтобы ускорить этот процесс, а также обеспечить до конца этого месяца переход на карточную систему оплаты в около 500 автобусах, которые охватят 29 маршрутов", - сказал Гасанов.

До настоящего времени выпущено более 200 тысяч карт. По предварительным данным, стоимость каждой карточки составит один манат, но этот вопрос еще уточняется. Для перехода на карточную систему оплаты необходимо выпустить до 500 тысяч карт.

"Эти карточки могут использоваться для осуществления платежей в торговой системе, а также для оплаты проезда в Бакинском метро", - сказал Гасанов.

Выпуск карт осуществляется "Bank of Azerbaijan", но к данному процессу, по его словам, проявляют интерес и ряд других банков. Он также не исключил возможности применения льгот к различным категориям населения.

Продажа карточек предусматривается более чем в пяти тысячах точек, а также везде, где можно будет осуществлять загрузку средств на баланс. Для загрузки средств на карточки можно будет воспользоваться терминалами самообслуживания.

На начальном этапе карточная система будет применяться лишь в 500 автобусах, но их количество в настоящее время в столице превышает 2500, и для обеспечения перехода на новую систему оплаты всех автобусов необходимо время. Поэтому программа перехода на карточную систему охватывает 2013-2014 годы.

При помощи специального веб-сайта перевозчики смогут контролировать процесс поступления средств на их счет. Это позволит облегчить процесс отслеживания поступления средств предпринимателям, а также налоговый контроль. Применение карточной системы оплаты в общественном транспорте в других крупных городах Азербайджана пока не предусмотрено. Программа перехода на новую систему охватывает лишь столицу республики.

По словам Гасанова, переход на новую систему оплаты совпадет с установлением фиксированной заработной платы для водителей автобусов. По итогам переговоров, перевозчики заявили о возможности платить водителям автобусов ежемесячно 700-800 манатов.

Касаясь вопроса применения льгот, Гасанов отметил, что есть предложения по применению льгот для студентов, участников войны, а также по выпуску льготных карт для учителей, врачей, журналистов и других слоев населения.

"Эти варианты изучаются, потому что это - большие затраты, и, в первую очередь, в этом не заинтересованы перевозчики, поскольку они несут большие расходы на покупку автобусов, их обслуживание, оплату заработной платы водителям и другие", - отметил Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей