...

Правительство Азербайджана рассматривает возможность очередного повышения капитала крупнейшего банка страны

Бизнес Материалы 15 июня 2013 16:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Правительство рассматривает возможность новой эмиссии акций Международного банка Азербайджана. Об этом сказал журналистам в субботу первый заместитель председателя правления МБА Эмиль Мустафаев.

"Безусловно, эмиссия будет носить поэтапный характер и включать как государственные, так и частные вложения. В настоящее время решение о дополнительной эмиссии акций не принято, но этот вопрос обсуждается в правительстве", - сказал Мустафаев.

По его словам, утвержденная акционерами и наблюдательным советом банка стратегия предусматривает его капитализацию на более чем 200 миллионов манатов.

"Буквально месяц назад завершилась предыдущая эмиссия акций на сумму 100 миллионов манатов. Разумеется, правительство выплатило свою часть (порядка 50 миллионов манатов) средств раньше. На активность частных акционеров в этом вопросе повлияло решение о выплате 8,6 миллиона манатов дивидендов за 2011 год. Мы надеемся, что принятое накануне на общем собрании акционеров решение о выплате дивидендов за 2012 год сформирует позитивную базу для участия частных акционеров в новой эмиссии акций банка", - сказал Мустафаев.

Акционеры банка накануне приняли решение часть прибыли в размере 28,3 миллиона манатов направить на повышение уставного капитала, в результате чего номинальная стоимость каждой акции увеличится с 0,24 маната до 0,26 маната. В результате этого уставный капитал МБА будет увеличен до 368 миллионов манатов.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года и является крупнейшим банком страны. Главным акционером банка является правительство Азербайджана, которое владеет 50,2 процента акций, 49,8 процента акций принадлежит частным физическим и юридическим лицам.

Официальный курс на 15 июня составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей