...

Sasol Limited намерена уменьшить свою долю в GTL-проекте в Узбекистане

Бизнес Материалы 17 июня 2013 10:06 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 17 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Южноафриканская компания Sasol Limited сообщила о намерении уменьшить свою долю в СП Uzbekistan GTL, операторе строительства завода по производству синтетического топлива (GTL), с 44,5 до 25,5 процента до конца завершения процесса подготовки проекта (FEED) в связи с ростом портфолио компании и существенными инвестициями в проекты компании в ЮАР.

Главный финансовый директор Sasol Кристин Рамон сообщила, что подготовительная фаза узбекского проекта проходит хорошо и будет завершена во второй половине 2013 года. Она добавила, что окончательное решение по проекту будет принято после определения источников финансирования.

В настоящее время проект находится на стадии разработки базового проекта (FEED-2).

По словам Рамон, приведенным в сообщении, Sasol Limited сейчас рассматривает разные варианты участия компании в уставном капитале СП Uzbekistan GTL.

При этом проект в Узбекистане остается важным для развития GTL-портфолио Sasol Limited и экономическое обоснование реализации проекта по-прежнему надежно.

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз", южноафриканская Sasol и малазийская Petronas подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства GTL-завода по производству синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) в ноябре 2009 года.

В настоящее время доли Sasol и НХК "Узбекнефтегаз" в СП составляют по 44,5 процента, Petronas - 11 процентов.

Завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 863 тысячи тонн дизтоплива, 304 тысячи тонн авиакеросина, 395 тысяч тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа. ТЭО проекта готовит французская Technip. Срок строительства - пять лет.

Сырьем для производства топлива будет являться метан, поступающий с Шуртанского ГХК в объеме 3,5 миллиарда кубометров.

Финансирование строительства завода предварительной стоимостью 4,1 миллиарда долларов будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также кредитов консорциума банков и финансовых институтов.

Тэги:
Лента

Лента новостей