...

Туркменистан и Литва обсудили перспективы сотрудничества в экономической сфере

Бизнес Материалы 19 июня 2013 12:23 (UTC +04:00)
В столице Туркменистана Ашхабаде состоялись переговоры между правительственными делегациями Туркменистана и Литовской Республики, в ходе которых были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества
Туркменистан и Литва обсудили перспективы сотрудничества в экономической сфере

Туркменистан, Ашхабад, 19 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В столице Туркменистана Ашхабаде состоялись переговоры между правительственными делегациями Туркменистана и Литовской Республики, в ходе которых были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает в среду туркменское правительство.

Согласно сообщению, по итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов: соглашение об устранении двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доходы и капитал; соглашение об экономическом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании между торгово-промышленной палатой Туркменистана и Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в наращивании взаимовыгодного партнерства, установлении долгосрочных контактов между министерствами и отраслевыми ведомствами, а также деловыми кругами Туркменистана и Литвы, говорится в сообщении.

Накануне президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса. На переговорах речь шла о создании нового маршрута, соединяющего регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей, открывающего большие перспективы для наращивания региональных и межрегиональных торгово-экономических связей на Евразийском пространстве, и в частности, со странами Балтии.

Буткявичюс сказал, что Литва готова поделиться с Туркменистаном своим опытом в области портового хозяйства и логистики, морского транспорта и судостроения. Среди других перспективных направлений сотрудничества были названы энергетический сектор, ряд промышленных отраслей, в том числе текстильная индустрия, а также сфера современных высоких технологий.

В туркменской столице в эти дни прошел и совместный бизнес-форум, в работе которого приняли участие представители литовских компаний, таких как ALNA, B.G.M, Avia Solutions Group, Imlitex Holdings, Calenberg, RITTAL, Kauno tiltai, Baltic Legal Solutions Lietuva, Conmaster, APT21, Auksinis ungurys.

Тэги:
Лента

Лента новостей