...

На одной из автомагистралей в Казахстане увеличится допустимая нагрузка на ось для грузового автотранспорта

Бизнес Материалы 20 июня 2013 11:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует увеличить допустимую нагрузку на ось для грузового автотранспорта, следующего по автодороге Астана - Щучинск, до 11,5 тонны, сообщает в четверг министерство.

"Данное решение было принято в связи с вводом платного проезда на данной автомагистрали, а также с учетом высоких качественных характеристик дорожного полотна. Повышение показателя допустимой нагрузки позволит перевозчикам увеличить объем перевозимых грузов без предъявления дополнительной платы или каких-либо штрафов", - говорится в сообщении.

Такая возможность будет создана после внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.

В настоящее время на республиканских дорогах общего пользования допустимая нагрузка на ось для грузового автотранспорта составляет десять тонн. Наряду с этим, существуют также дополнительные ограничения в весенне-летний период. Это связано с тем, что в это время дорожное покрытие наиболее уязвимо в силу изменений климатических условий: весной прочность дорожного покрытия снижают талые воды, летом - высокая температура воздуха.

По словам председателя Комитета автомобильных дорог Замира Сагинова, учитывая высокое качество строящихся дорог республиканского значения, в перспективе также планируется увеличить допустимую нагрузку на ось для грузового транспорта до 11,5 тонны и на других вновь вводимых в эксплуатацию автомагистралях.

Тэги:
Лента

Лента новостей