...

Ассоциация страховщиков Азербайджана прогнозирует тенденции развития рынка

Бизнес Материалы 21 июня 2013 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В будущие годы азербайджанский рынок страхования будет развиваться главным образом за счет видов страхования жизни и медицинского страхования.

Об этом сказал председатель Ассоциации страховщиков Орхан Байрамов в интервью журналу, изданному румынской PR-компанией "Media XPRIMM" и посвященному рынку страхования Азербайджана.

Специальный выпуск журнала приурочен к IV международному страховому форуму, проходящему 20-21 июня в Баку.

"Благодаря внедрению закона "Об обязательных видах страхования" рост рынка страхования в 2013 году достиг 60 процентов. Однако это не означает, что прирост обеспечивается только за счет обязательных видов страхования, с ними было связано 35 процентов роста. Работа этого закона позволила компаниям параллельно предлагать пакеты по добровольным видам. Мы считаем, что эта тенденция продолжится и в 2014 году. Темпы роста рынка добровольного страхования будут расти, тогда как увеличение обязательного страхования замедлится", - сказал Байрамов.

По его словам, сегодня главными драйверами рынка являются страхование автомобилей и имущества, однако ассоциация считает, что в ближайшем будущем ведущими направлениями на рынке станут страхование жизни и медицинское страхование.

"Для развития этих видов проделана большая работа в плане совершенствования законодательной базы и изучения международного опыта", - сказал Байрамов.

По его словам, после принятия закона "Об обязательных видах страхования" страхование охватило более широкие слои население и теперь со страхованием имеют дело 7 из 10 семей в Азербайджане.

"Мы считаем, что после начала работы обязательного медицинского страхования страховые продукты будет использовать каждый гражданин страны. Этот тренд стимулирует страховые компании разрабатывать и предлагать новые продукты. Мы считаем, что рынок в предстоящие годы будет развиваться больше не в количественных, а качественных показателях. Мы ожидаем улучшения ситуации с качеством услуг, предлагаемых компаниями, с ассортиментом предлагаемых услуг и с тарифами на продукты и услуги. Мы считаем, что главным новшеством на рынке в 2013 году будет начало онлайн-продаж", - сказал Байрамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей