...

China Coal выиграла тендер на модернизацию добычи каменного угля в Узбекистане

Бизнес Материалы 4 июля 2013 17:36 (UTC +04:00)
Китайская China Coal Technilogy & Engineering Group выиграла тендер на модернизацию производственных мощностей по добыче каменного угля в Узбекистане общей стоимостью 101,3 миллиона долларов

Узбекистан, Ташкент, 4 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская China Coal Technilogy & Engineering Group выиграла тендер на модернизацию производственных мощностей по добыче каменного угля в Узбекистане общей стоимостью 101,3 миллиона долларов, сообщил Trend в четверг представитель ОАО "Узбекуголь".

Проектом предусмотрена модернизация угледобычи на Байсунском и Шаргуньском каменноугольных месторождениях в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана).

Победитель конкурса должен осуществить поставку "под ключ" двух комплексов по механизированной добыче угля годовой мощностью по 450 тысяч тонн каждый, а также модернизацию системы транспортировки продукции.

Согласно расчетам, в результате добыча каменного угля в Узбекистане к 2018 году увеличится до 900 тысяч тонн с 19,7 тысячи тонн в 2012 году.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита корейского Эксимбанка в размере 89,5 миллиона долларов, а также средств Фонда технического перевооружения и модернизации угольной отрасли и ОАО "Узбекуголь".

По словам собеседника агентства, контракт с китайской компанией намечено подписать до конца июля.

Владельцем лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского месторождений с общими разведанными запасами 45,8 миллиона тонн является ОАО "Шаргуньуголь".
Доля государства в ОАО "Шаргуньуголь" составляет 51 процент, ОАО "Узбекуголь" - 41,57 процента, трудовой коллектив владеет 7,43 процента акций.

Разведанные запасы угля в Узбекистане составляют около двух миллиардов тонн, добыча ведется на Ангренском месторождении бурого угля, а также на Шаргуньском и Байсунском месторождениях.

Тэги:
Лента

Лента новостей