...

Азербайджан увеличил инвестиции в ненефтяной сектор почти на треть

Бизнес Материалы 19 июля 2013 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend Э. Алиев/

В первом полугодии 2013 года из всех финансовых источников в развитие экономики и социальной сферы в Азербайджане вложено 7361,8 миллиона манатов, что на 22,9 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года, говорится в статистическом отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана.

В строительно-монтажные работы, по данным Госкомстата, объем инвестиций вырос на 39,6 процента, составив 4777,8 миллиона манатов (64,9 процента от общего объема). На строительство объектов производственной направленности было использовано инвестиций на 3849,5 миллиона манатов, а в непроизводственные объекты вложено 3512,3 миллиона манатов.

Из общего объема инвестиций 74,9 процента пришлось на внутренние инвестиции, которые в течение года выросли на 18,1 процента. Большая часть (78,6 процента) внутренних инвестиций приходится на долю государственных предприятий и организаций и только 23,3 процента - частных предприятий.

За счет средств предприятий и организаций в основной капитал инвестировано 3242 миллиона манатов (44 процента от общего объема инвестиций), банковских кредитов - 346,4 миллиона манатов (4,7 процента), бюджетных средств - 3321,4 миллиона манатов (45,1 процента), средств внебюджетных фондов - 256,3 миллиона манатов (3,5 процента), личных средств населения - 177,2 миллиона манатов (2,4 процента) и прочих средств - 18,5 миллиона манатов (0,3 процента).

Из вложенных в основной капитал средств 69,4 процента (5111,2 миллиона манатов) направлены на развитие ненефтяного сектора, а в нефтяной сектор страны инвестировано 2250,6 миллиона манатов (30,6 процента). Капвложения в ненефтяной сектор выросли на 31,3 процента, а в нефтяной сектор - на 19,5 процента.

Согласно отчету, при этом 45,4 процента инвестиций приходится на промышленные сферы, 18,2 процента - транспорт и складское хозяйство, 4,2 процента - сельское хозяйство, 9 процентов - операции с недвижимым имуществом (из них 9 процентов - жилищное строительство), 7,4 процента - государственное управление, 3,2 процента - здравоохранение, 3,2 процента - отдых, развлечения и искусство, 2,7 процента - строительство, один процент - связь и информацию, три процента - образование, один процент - оказание административных и вспомогательных услуг, 0,9 процента - на торговлю, 0,4 процента - на размещение туристов и общественное питание по 0,1 процента - на финансовую и страховую, профессиональную, техническую и научную деятельность.

Официальный курс на 19 июля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей