...

Президент Ильхам Алиев: В ближайшие 2-3 года в каждом городе Азербайджана будут реализованы водные проекты (ФОТО)

Бизнес Материалы 20 июля 2013 10:24 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии открытия канализационной сети и водопровода, который будет обеспечивать питьевой водой город Шабран
Президент Ильхам Алиев: В ближайшие 2-3 года в каждом городе Азербайджана будут реализованы водные проекты (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 июля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии открытия канализационной сети и водопровода, который будет обеспечивать питьевой водой город Шабран.

Вначале глава государства встретился в парке "Гуртулуш" с представителями общественности района.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал участников церемонии. "Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Это действительно большое, историческое событие. Мы отмечаем подачу воды в город Шабран, и хочу еще раз сказать, что это событие имеет большое значение. Так как питьевая вода - это самый важный фактор для человека, для здоровья человека. Я очень рад, что сейчас во всех регионах Азербайджана реализуются водно-канализационные проекты. В одних местах эти проекты уже завершены, а в других пока еще реализуются, и в ближайшие 2-3 года в каждом городе нашей страны будут реализованы водные проекты",- сказал глава государства.

По его словам, это исторический проект, он имеет историческое значение, так как веками проблемы с водой причиняли трудности людям, ощущалась нехватка воды. "В разные периоды были реализованы проекты. Но впоследствии их возможности не удовлетворяли наши потребности. Так как страна развивается, население растет. Сейчас население Азербайджана составляет 9 миллионов 400 тысяч человек, и с ростом потребностей, конечно же, мы должны начать реализацию новых проектов, и делаем это. Этот процесс приобрел очень широкий размах в городе Баку, в крупных городах. В каждом городе реализуются водно-канализационные проекты", - заявил Ильхам Алиев.

Здоровье людей - это самая главная задача, отметил он. "Для обеспечения здоровья принимаются различные комплексные меры. В первую очередь, уделяется внимание обеспечению питьевой водой. К тому же эта питьевая вода соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения, то есть она чистая, качественная. Медицинское обслуживание - это, конечно, очень важно, этот вопрос тоже решается. Экологические меры, спорт, другие факторы. Но среди них питьевая вода находится на первом месте. Мы увидим результаты этого проекта, их увидят и будущие поколения. Я очень рад, что в Шабране этот проект уже полностью готов, проекты водоснабжения и канализации сдаются в эксплуатацию. Разумеется, такие проекты демонстрируют возможности нашей страны. Независимое Азербайджанское государство способно реализовывать такие проекты. Мы независимы чуть больше 20 лет. Плоды независимости видит каждый гражданин Азербайджана. Наша судьба находится в наших собственных руках, мы делаем и будем делать все, что нужно нашей стране, нашему народу", - заявил Ильхам Алиев.

В Шабранском районе реализуются и другие большие проекты, отметил он. "Могу сказать, что реализуется проект Тахтакерпюнского водохранилища, который является одним из крупнейших проектов в масштабах страны и в ненефтяном секторе. Сегодня мы отметили открытие водоканала Вельвелечай-Тахтакерпю. Уже начата подача воды в Тахтакерпюнское озеро. Это тоже грандиозный проект в масштабах страны, он охватит площадь в 180 тысяч гектаров. Орошение 180 тысяч гектаров будет организовано на высоком уровне, а на площадь в 30 тысяч гектаров вода будет подана вновь. То есть это придаст импульс развитию сельского хозяйства, фермерской деятельности. В результате будет развиваться ненефтяной сектор страны. Наши внутренние потребности будут удовлетворяться по принципу самообеспечения. То есть все эти вопросы взаимосвязаны. Тахтакерпюнское водохранилище, гидроэлектростанция, каналы - это грандиозные инфраструктурные проекты. Только сильные государства способны реализовывать такие проекты. В Азербайджане реализуются грандиозные проекты. С одной стороны это, конечно, демонстрирует силу нашей страны, а с другой - отражает государственную политику. Так как эти проекты реализуются для комфортной жизни людей. Это такие проекты, в которых вложенные средства не возвращаются напрямую государству. Это предусмотрено только для создания условий, обслуживания людей и расширения бизнес-возможностей. В ближайшие месяцы уровень воды в Тахтакерпюнском озере будет полностью обеспечен, и этот грандиозный проект будет реализован. Этот проект будет служить нам на протяжении десятилетий и столетий после этого. Сегодня утром мы также отметили сдачу в эксплуатацию сельской дороги. Это тоже очень важный проект. Сейчас дорога в село Зейве отвечает современным стандартам, и это также демонстрирует наши намерения. Строительство сельских дорог приобрело широкий размах в нашей стране, в том числе в Шабранском районе. Люди, живущие в селах, также должны пользоваться нормальными возможностями. Сельские дороги - это важный вопрос для удобства людей, развития каждого района", - сказал глава государства.

По его словам, отмечаемые в один день в Шабране события показывают, как всесторонне развивается наша страна. "Реализуются как социальные, так и инфраструктурные проекты, благоустраивается город, закладываются новые парки. Я тоже очень радуюсь этому, одобряю это. Повсюду, в каждом городе должны создаваться общественные места - парки, сады, аллеи, чтобы общественность пользовалась ими. В Шабране тоже ведется такая работа. Есть большая необходимость в строительстве здесь в будущем краеведческого музея. Так как Шабран - это древнее поселение, здесь проводились и проводятся археологические раскопки. Это край с очень древней историей, и современный краеведческий музей должен быть обязательно создан, сегодня были даны соответствующие указания. Сегодня мы отмечаем это прекрасное событие вместе с вами, и я поздравляю вас с этим событием", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Житель района Агаширин Багиров от имени общественности Шабрана выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. "Уважаемый господин Президент! Добро пожаловать в Шабран. Мы сердечно поздравляем и приветствуем Вас от имени населения нашего района. Господин Президент, сегодня один из самых знаменательных дней в жизни нашего района. В эти священные дни месяца Рамазан Вы даете нашим людям чистую питьевую воду. А вода - это жизнь и здоровье, господин Президент! Мы наблюдаем по телевизору. Вы регулярно в регионах и районах участвуете в церемониях открытия проектов водоснабжения. Несмотря на дефицит времени, Вы лично участвуете в этих церемониях открытия. Находитесь рядом с народом в радостные, счастливые для него моменты. Тем самым Вы становитесь очень родным для народа. Этими делами, господин Президент, Вы демонстрируете свое благородство. Недавно Вы участвовали в церемонии открытия проекта водоснабжения в городе Агстафа. Поверьте, уважаемый Президент, невозможно было не заметить то счастье, то удовлетворение в глазах и мимике людей. Вы сделали этих людей счастливыми. А сегодня Вы подарили это счастье нам. Благодаря Вашему высокому вниманию и заботе 26-тысячное население нашего города будет постоянно обеспечиваться питьевой водой. В то же время это означает решение водных и канализационных проблем нашего города на предстоящие 50 лет. За это я выражаю Вам глубокую признательность и благодарность от имени жителей нашего района. Уважаемый господин Президент, как и любой регион нашей страны, сегодня наш район также развивается и хорошеет. Наш древний Шабран сегодня модернизируется, обновляется, закладываются новые парки и аллеи, сдаются в эксплуатацию новые предприятия, строятся новые здания для учреждений образования, здравоохранения и культуры. Прокладываются дороги в самые отдаленные наши села. Позитивные перемены, произошедшие в нашей стране за последние 10 лет, вселяют в наши сердца чувство большой гордости. Растет мощь Азербайджана в мире. На проведенном недавно в Баку параде Вы, господин Президент, вновь продемонстрировали всему миру военную и экономическую мощь Азербайджана.

Это вызывает в нашем сердце большую гордость. Мы видим и радуемся нашему сегодняшнему благополучию, счастливому будущему, господин Президент.

О Ваших благородных делах, Вашей деятельности говорят повсюду, о них говорят наши дети, они искренне радуют нас. Знаете, мы, представители интеллигенции, всегда были с Вами. Скажу откровенно, и это не секрет, что и на очередных выборах мы будем с Вами, проголосуем за Вас, выберем Вас.

Так как мы хотим видеть продолжение нашей сегодняшней благополучной жизни, нашего счастливого будущего. А на это способны только Вы, уважаемый господин Президент! Мы верим в Вас, опираемся на Вас, получаем от Вас вдохновение. Да хранит Вас Аллах!",- сказал Агаширин Багиров.

Затем Президент Азербайджана посредством видеоролика и стендов ознакомился с мерами, осуществляемыми в Шабране в рамках второго национального проекта по услугам водоснабжения и канализации.

Председатель Открытого акционерного общества "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде проинформировал главу государства о том, что для обеспечения питьевой водой 29 тысяч 659 жителей районного центра Шабран в соответствии с проектом в качестве источника воды предусмотрен Второй бакинский водопровод. С этой целью планируется проложить 134800-метровую водопроводную и 122700-метровую канализационную линии, построить водоочистную установку на 100 кубометров вместе с насосной станцией, водохранилище на 2000 кубометров вместе с насосной станцией, водохранилища объемом 700 и 1000 кубометров, а также насосную станцию для сточной воды и водоочистную установку, мощность которой эквивалентна для 29 тысяч человек.

Отмечалось, что в соответствии с договором, заключенным в декабре 2010 года между французской компанией SADE и азербайджанской RAMKO, были начаты восстановление и строительство сетей водоснабжения и канализации районного центра Шабран. К настоящему времени проложено 145 тысяч 879 метров водопроводной и 129 тысяч 356 погонных метров канализационной линий, 5 тысяч 766 домов подключены к канализационной линии.

Было сообщено, что для подачи воды населению города уже полностью завершено строительство регулирующего водохранилища на 100 кубометров, водохранилищ на 700, 1000 и 2000 кубометров и насосной станции для сточной воды. Для замены водоочистной установки, мощность которой эквивалентна для 29 тысяч человек, более современной установкой в проект было внесено изменение. Строительство установки продолжается. Благодаря реализации проекта в город Шабран в течение дня будет подаваться 180 литров воды на душу населения, обеспечено круглосуточное снабжение горожан питьевой водой.

Глава государства был подробно проинформирован об использованных при сооружении сети прогрессивных технологиях, оборудовании и материалах. Отмечалось, что в ходе реализации проекта широко применялись микротуннельное бурение и другие современные методы. В целом, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" в соответствии со вторым национальным проектом по услугам водоснабжения и канализации ведет работу в 8 районах республики - Шабранском, Сиязаньском, Агсуинском, Исмаиллинском, Лерикском, Ярдымлинском, Масаллинском и Джалилабадском.

Президент Ильхам Алиев ввел в действие установку, символизирующую подачу питьевой воды в районный центр по новой линии.

В заключение была сделана фотография на память.

По случаю открытия Шабранской сети водоснабжения и канализации в районе был создан парк "Гуртулуш".

По окончании церемонии Президент Ильхам Алиев ознакомился с парком.

Этот парк, заложенный на территории площадью один гектар в соответствии с оригинальным проектом, станет одним из любимых центров отдыха населения. Сооруженный здесь фонтан и система освещения парка также отличаются своей оригинальностью. В парке осуществлены капитальное благоустройство и озеленительные работы, созданы все условия для содержательного отдыха представителей всех возрастных групп населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей