...

В ВВП Туркменистана растет доля частного сектора

Бизнес Материалы 1 августа 2013 09:32 (UTC +04:00)
В формировании внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана растет доля негосудаpственного сектора экономики
В ВВП Туркменистана растет доля частного сектора

Туркменистан, Ашхабад, 31 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В формировании внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана растет доля негосудаpственного сектора экономики, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

По итогам прошлого года, на долю продукции и услуг предприятий частного сектора Туркменистана приходится более 55 процентов ВВП, не считая топливно-энергетический комплекс.

Как сказано в материале, позитивная динамика сохраняется: за первое полугодие 2013 года предприятиями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана произведено промышленной продукции на 42,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более чем в два раза возрос объем производства сельскохозяйственной продукции. Общий товарооборот по частному сектору возрос на 127 процентов, объем услуг, оказанных населению, вырос на 74,6 процента.

Частный сектор осваивает новые производства, сюда можно включить текстильную, химическую промышленность, а также производство мебели.

Значительно увеличивается выпуск пищевых изделий.

В настоящее время в Туркменистане ведется строительство 1865 объектов и освоение инвестиций на сумму свыше 41 миллиарда долларов США. Из этого объема 13 миллиардов долларов осваиваются отечественными строительными компаниями.

Тэги:
Лента

Лента новостей