...

Для Казахстана отказ Кыргызстана от его угля не будет большой потерей - источник

Бизнес Материалы 1 августа 2013 17:06 (UTC +04:00)
Для Казахстана не будет большой потерей решение Кыргызстана отказаться от его угля

Казахстан, Астана, 1 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для Казахстана не будет большой потерей решение Кыргызстана отказаться от его угля, сообщил Trend представитель министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на условиях анонимности.

"Для нас, Казахстана, не будет большой потерей решение Кыргызстана отказаться от казахстанского угля. Наша республика с 2010 года уже перешла рубеж в 100 миллионов тонн добычи в год. А поставки в Кыргызстан на этом фоне совсем небольшие. Основным направлением экспорта казахстанского угля остаются российские электростанции", - сказал собеседник агентства.

Представитель ведомства также напомнил, что добываемый в стране уголь используется для собственных нужд и поставляется на казахстанские электростанции. Угольная промышленность обеспечивает выработку 80 процентов электроэнергии в самой республике.

Источник напомнил, что объем добычи угля в Казахстане к 2015 году составит свыше 130 миллионов тонн, а к 2030 году этот показатель превысит 155 миллионов тонн в год.

В ближайшие 10 лет в угольную отрасль планируется инвестировать порядка четырех миллиардов долларов, в том числе в строительство новых мощностей и внедрение инновационных технологий - 1,7 миллиарда долларов, а также около двух миллиардов долларов - в обновление шахтного и карьерного фонда.

Сегодня доля Казахстана в мировой добыче составляет 1,7 процента, а среди стран СНГ - около 15 процентов. По запасам угля Казахстан занимает восьмое место в мире.

Ранее министр энергетики и промышленности Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев говорил о намерении отказаться от казахстанского угля и перейти на угольные ресурсы самого Кыргызстана.

По его словам, котлы ТЭЦ будут ориентированы на использование угля с центрального участка месторождения "Кара-Кече".

"В будущем хотим отказаться от казахского угля, и планомерно перевести котлы на использование местного угля. Это обязательно поднимет наш потенциал угледобывающей отрасли, в течение трех лет хотим повысить до одного миллиона тонн. Более шести миллиардов тонн составляют прогнозные запасы угля, и наша задача освоить их. Наша задача - построить ТЭС, которые будут использовать каракеченский уголь. В будущем планируем продавать наш уголь в КНР и Центрально-Азиатские страны", - сказал Артыкбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей