...

Капитализация банковского сектора Азербайджана выросла почти на треть

Бизнес Материалы 6 августа 2013 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend А.Ахундов/

В первом полугодии 2013 года азербайджанские банки продолжили наращивать капитал, хотя все еще остаются банки, не отвечающие минимальному нормативному требованию к капиталу (10 миллионов манатов). Об этом говорится в обнародованном статистическом отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

За рассматриваемый период капитализация банковского сектора Азербайджана по отношению к аналогичному периоду 2012 года выросла на 28,52 процента, составив на первое июля 2,857 миллиона манатов.

По данным ЦБА, число банков с капиталом, превышающим 10 миллионов манатов, составило по итогам отчетного периода 41, тогда как в январе-июне прошлого года их число составляло 40. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны по итогам отчетного периода составил 99,7 процента.

Банки, у которых капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до 10 миллионов манатов, за рассматриваемый период отсутствовали, тогда как по итогам июня прошлого года на банковском рынке страны было два таких банка. Банков с капиталом от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов по итогам отчетного периода было два.

Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны по итогам отчетного периода составил 0,3 процента.

В Азербайджане действуют 43 банка.

Официальный курс на шестое августа составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей