...

Японская Jogmec получила лицензию на разведку урана в Узбекистане

Бизнес Материалы 7 августа 2013 15:20 (UTC +04:00)
Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (Japan Oil, Gas and Metals National Corporations, Jogmec ) получила лицензию на проведение геологоразведочных работ на уран на двух перспективных площадях в Навоийской области Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 7 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов (Japan Oil, Gas and Metals National Corporations, Jogmec ) получила лицензию на проведение геологоразведочных работ на уран на двух перспективных площадях в Навоийской области Узбекистана, сообщил Trend источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, лицензия выдана сроком на пять лет.

Как сообщалось, в июле Jogmec и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Джюзкудукской и Тамдийкудук-Тулянташской перспективных площадях в Навоийской области на условиях предпринимательского риска с минимальным объемом финансирования на первый год работ три миллиона долларов.

По условиям соглашения, в случае невыполнения плана работ, в первый год инвестор обязуется выплатить узбекской стороне сумму в размере стоимости невыполненных работ.

При обнаружении месторождений урана на контрактных площадях Jogmec предоставляется право на проведение прямых переговоров и заключение соглашения с Узбекистаном о разделе продукции.

Соглашение с Jogmec на проведение геологоразведки на уран одобрено специальным указом президента Узбекистана. Документ предусматривает предоставление японскому инвестору льгот, в том числе компания освобождена от всех видов налогов и обязательных платежей в соцфонды республики и от таможенных платежей на импортируемое оборудование сроком на пять лет.

По данным Государственного комитета по геологии Узбекистана, месторождения урана, которые могут быть выявлены на Джюзкудукской и Тамдийкудук-Тулянташской перспективных площадях, относятся к песчаниковому типу.

Для реализации проекта Jogmec не будет пока создавать операторскую компанию в Узбекистане, а планирует работать с участием специалистов Госкомитета по геологии.

Это - первый проект в Узбекистане, когда иностранному инвестору будет дано право на разведку и разработку урановых месторождений песчаникового типа.

В минерально-сырьевой базе урана республики представлены месторождения двух типов - песчаникового и черносланцевого. Месторождения песчаникового типа - более легкие в осуществлении добычи - разрабатываются Навоийским горно-металлургическим комбинатом (НГМК).

По запасам урана Узбекистан стоит на седьмом месте в мире, не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей