...

Туркменистан увеличивает международные грузопотоки

Бизнес Материалы 9 августа 2013 09:26 (UTC +04:00)
За первые семь месяцев 2013 года высокие показатели достигнуты на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта Туркменистана
Туркменистан увеличивает международные грузопотоки

Туркменистан, Ашхабад, 6 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

За первые семь месяцев 2013 года высокие показатели достигнуты на предприятиях автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта Туркменистана, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Согласно сообщению, в частности динамика роста в перевозке грузов и пассажиров к уровню семи месяцев прошлого года соответственно составила: по министерству железнодорожного транспорта - 121,5 и 103,4 процента, по министерству автомобильного транспорта - 103,8 процента и 102,6 процента, по государственной службе морского и речного транспорта - 100,4 и 133,3 процента; по государственной национальной службе "Туркменховаёллары" ("Туркменские авиалинии") темп роста объёма оказанных услуг составил 109 и 104,4 процента.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты: готовится масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

В мае текущего года был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом этот проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном, в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение. До конца года ожидается соединение железнодорожных сетей Ирана и Туркменистана.

Этот региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию. Кроме того, недавно было начато строительство другой транспортной магистрали - "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", к которому могут подключиться КНР, Кыргызстан и Иран.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании, отметив положительную динамику роста производственных показателей в транспортной сфере, подчеркнул, что это является результатом проводимой поэтапной модернизации ключевых отраслей национальной экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей