...

Снижение процентных ставок по кредитам в Азербайджане зависит от их себестоимости - эксперт

Бизнес Материалы 4 сентября 2013 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Снижение процентных ставок по кредитам, выдаваемым в Азербайджане, будет основываться на удешевлении их себестоимости. Об этом сказал директор небанковской кредитной организации "FINCA Azerbaijan" Маниш Сане в среду на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности организации за прошедший с начала 2013 года период.

"Если говорить о микрофинансировании, то этот бизнес очень требователен к человеческим ресурсам в сравнении с банковским делом. У нас большой штат сотрудников, которые проходят и проезжают в общей сложности больше 50 километров в день для того, чтобы добраться до клиентов, которые могут жить в отдаленных или труднодоступных селах. Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что мы выдаем в кредит даже очень небольшие суммы порядка 50-150 манатов, которые сравнимы с расходами на их выдачу. Все это делает процентные ставки по ним оправданными", - сказал Сане.

По его словам, одним из достижений компании в текущем году можно назвать снижение процентной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса.

"Ставка по кредитам на сумму от 20 тысяч до 100 тысяч долларов была снижена до 21 процента и является самой низкой в стране по этому сегменту. В августе текущего года мы выдали первый кредит в размере 100 тысяч долларов предпринимателю, работающему в области сельского хозяйства", - отметил Сане.

По его словам, "FINCA Azerbaijan" сконцентрировала деятельность на регионах страны.

"Из общего числа заемщиков подавляющее большинство - 85 процентов - проживают за пределами Абшеронского региона", - отметил он.

Общее число клиентов организации на конец августа 2013 года составило 146,21 тысячи человек.

"FINCA Azerbaijan" действует в Азербайджане с 1998 года. В Баку и регионах страны действуют 31 филиал и 33 субфилиала организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей