...

Сложное законодательство Таможенного союза снижает внутренний товарооборот - эксперт

Бизнес Материалы 6 сентября 2013 19:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана. 6 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Громоздкое таможенное законодательство сказалось на снижении темпов роста и удельного веса Казахстана во взаимной торговле с государствами-членами ТС, сказала директор департамента казахстанской национальной экономический палаты "Атамекен " Найля Абдимолдаева на круглом столе на тему "Устойчивые экономические параметры и эффективность государственного управления" в пятницу.

"Так, если темп Казахстана в 2010 году составлял 166,6 процента (удельный вес 12,7 процента), то за 2012 год данные показатели составили 96,3 процента и 10 процентов соответственно", - сказала Абдимолдаева.

По ее словам, анализ проблем предпринимателей в таможенной сфере показал, что, несмотря на вводимые упрощения для торговли между странами ТС, в целом таможенное законодательство стало более громоздким и сложным.

Она напомнила, что сегодня параллельно действуют по два таможенных кодекса (союзный и национальный), порядка 40 международных договоров, свыше 900 решений, что создает много вопросов в сфере таможенного администрирования.

"Кроме этого, Таможенный кодекс содержит значительное количество избыточных административных барьеров, отсылок к национальному законодательству, юридических нестыковок и неточностей, и поэтому было принято решение о необходимости внесения в него изменений и дополнений. Данная работа продолжается два года и все еще не завершена", - сказала Абдимолдаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей