...

Узбекистан переходит на бензин с метанолом

Бизнес Материалы 9 сентября 2013 12:00 (UTC +04:00)
Компания "Узнефтепродукт", восполняя нехватку горючего, намерена последовать примеру производителей топлива из соседнего Китая, которые активно начали использовать метанол в качестве добавки к бензину
Узбекистан переходит на бензин с метанолом

Азербайджан, Баку, 9 сентября /Trend/

Компания "Узнефтепродукт", восполняя нехватку горючего, намерена последовать примеру производителей топлива из соседнего Китая, которые активно начали использовать метанол в качестве добавки к бензину.

Метанольную смесь уже несколько лет активно используют в Китае, а также в некоторых штатах США - например, в Калифорнии. Она обозначается индексом "М85" и состоит из 85 процентов метанола и 15 процентов неэтилированного бензина. Автомобили, использующие этот вид топлива, особенно распространены в Калифорнии.

Метаноловое топливо может применяться не только в транспортных средствах, рассчитанных на потребление чистого метанола и метаноло-бензиновых смесей. Его также можно использовать для приведения в движение транспортных средств, первоначально работавших на бензине, которые впоследствии были переделаны на потребление метанола. Это топливо используется в более чем 70 странах мира, причем некоторые из них продвинулись так далеко, что сделали его основным видом топлива.

Метанол горит в пять раз медленнее бензина, и его гораздо легче потушить. Агентство по охране окружающей среды США считает, что применение метанола приведет к 95-процентному сокращению числа жертв из-за возгорания транспортных средств.

Транспортные средства на метанольном топливе с более низкой температурой сгорания выделяют немного меньше углекислого газа, значительно меньше углеводородов и гораздо меньше соединений NOx по сравнению с их бензиновыми аналогами.

Автомобили на базе метанола могут работать на 25-30 процентов более эффективно по сравнению с традиционными бензиновыми двигателями, а также примерно с такой же эффективностью, что и дизельные двигатели.

В ближайшее время в Бухарской области Узбекистана планируют начать строительство газохимического комплекса мощностью до 500 тысяч тонн метанола в год, причем в Узбекистане намерены разработать свой собственный стандарт смеси бензина и спирта.

Источник: www.zr.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей