...

Азербайджанский Pasha Bank снизил прогноз по активам на конец года

Бизнес Материалы 9 сентября 2013 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский Pasha Bank снизил прогноз по росту своих активов на конец 2013 года. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил председатель правления банка Фарид Ахундов.

По его словам, если ранее банк к концу года планировал объем активов довести до 850 миллионов манатов, то в настоящее время этот прогноз сокращен до 800 миллионов манатов. По данным на первое июля 2013 года, активы банка составили 659,57 миллиона манатов, что на девять процентов ниже показателя на конец прошлого года (721 миллион манатов). Это в основном связано со снижением активности на клиентских счетах, что вызвано, в частности, и сезонными явлениями.

"Это связано с нашей политикой снижения уровня концентрации клиентской базы. Если в начале нашей деятельности в банке имелись счета только компаний, входящих в Pasha Holding, то теперь растет доля компаний, не связанных с банком", - сказал Ахундов.

В настоящее время уровень концентрации составляет порядка 72-75 процентов, а к концу 2014 года банк намерен довести его до 50 процентов.

Банк также прогнозирует снижение доходности по активам (ROA) к концу этого года. По данным на конец первого полугодия, банк имел ROA в 4,78 процента против 3,84 процента к концу прошлого года.

В структуре активов банка на кредиты, выданные клиентам, приходится 48 процентов, портфель ценных бумаг составляет 35 процентов, наличные денежные средства и их эквиваленты - 11 процентов, средства, выделенные кредитным организациям, составляют два процента, а на оборотные и необоротные активы приходится четыре процента.

Pasha Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

Основная цель банка - укрепление лидерства в сегменте обслуживания корпоративных клиентов, качественный рост бизнеса по приоритетным направлениям, определенным стратегией, а также создание и постоянное развитие долгосрочных и доверительных отношений.

ОАО "PashaBank", наряду с Pasha Insurance, Pasha Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входят Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процента акций.

Официальный курс на девятое сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей