...

Продуманная экономическая политика стала залогом высоких показателей Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ – министр

Бизнес Материалы 10 сентября 2013 13:31 (UTC +04:00)
Продуманная экономическая политика, проводимая в Азербайджане, стала залогом высоких показателей страны в рейтинге конкурентоспособности, издаваемом ежегодно Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).
Продуманная экономическая политика стала залогом высоких показателей Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ – министр

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Продуманная экономическая политика, проводимая в Азербайджане, стала залогом высоких показателей страны в рейтинге конкурентоспособности, издаваемом ежегодно Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Об этом сказал во вторник министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на первом заседании Национальной группы деятельности по реализации Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее".

По его словам, экономические успехи, достигнутые страной за последние 10 лет, находят свое отражение в отчетах международных организаций.

"На прошлой неделе Всемирным экономическим форумом был распространен глобальный индекс конкурентоспособности. Азербайджан поднялся в этом рейтинге на семь позиций относительно прошлого года, заняв 39 место среди 148 стран", - сказал Мустафаев.

По словам министра, национальная экономика уже пятый год подряд сохраняет лидерство в рейтинге относительно стран СНГ.

"В этом авторитетном рейтинге учитываются различные показатели, которые были очень успешными для нашей страны. По ежегодному уровню инфляции мы заняли первое место, по отношению общего национального дохода к ВВП - 10 место, по отношению совокупного внешнего долга к ВВП - 13 место, по государственным закупкам передовой технологической продукции - 14 место", - отметил он.

Министр подчеркнул, что общий высокий результат страны в отчете ВЭФ является прямым следствием прагматичной экономической политики, проводимой в Азербайджане.

"Решающую роль в достижении отмеченных успехов сыграли установившаяся в стране политическая и макроэкономическая стабильность, благоприятный деловой и инвестиционный климат. Нельзя не отметить тот факт, что в последние годы Азербайджан превратился не только в благоприятный регион для вложения средств, но и стал экспортером инвестиций. Местные предприниматели развиваются, начинают выходить на мировые рынки и вкладывать средства за рубежом. Все это, а также продуманная и дальновидная экономическая политика, проводимая под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, привело к тому, что Азербайджан является лидером в регионе во всех отраслях, а три четверти экономики всего Южного Кавказа формируется в нашей стране", - сказал Мустафаев.

По индексу конкурентоспособности Азербайджан уже пятый год является лидером на пространстве СНГ. Далее следуют Казахстан (50-е место), Россия (64-е место), Грузия (72-е место), Армения (79-е место), Украина (84-е место) и так далее.

В первую пятерку стран рейтинга вошли Швейцария (5,67 балла), Сингапур (5,61 балла), Финляндия (5,54 балла), Германия (5,51 балла) и США (5,48 балла). Наихудшие показатели - у Чада (2,85 балла), Гвинеи (2,91 балла) и Бурунди (2,92 балла).

При подсчете индекса конкурентоспособности для каждой страны ВЭФ использует 12 основных показателей - качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологический уровень, объем внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний, инновационный потенциал.

Тэги:
Лента

Лента новостей