...

Аэропорты в регионах Азербайджана будут способствовать их ускоренному развитию

Бизнес Материалы 11 сентября 2013 12:01 (UTC +04:00)
Накануне в Азербайджане открылся шестой по счету аэропорт
Аэропорты в регионах Азербайджана будут способствовать их ускоренному развитию

Азербайджан, Баку, 11 сентября /Trend/

Сеймур Алиев, эксперт АМИ Trend

Накануне в Азербайджане открылся шестой по счету аэропорт. Церемония открытия, в которой принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, прошла в Евлахе.

В 2004 году был сдан в эксплуатацию отвечающий современным стандартам Нахчыванский международный аэропорт. В 2006-2011 годах один за другим были сданы в эксплуатацию Гянджинский, Загатальский, Лянкяранский и Габалинский аэропорты. В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Транспортный сектор Азербайджана является одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики республики. Ускорение доставки пассажиров и грузов является одним из важных принципов развития экономики в целом. Кроме того, эта сфера, наряду с высокими технологиями, развитием человеческих ресурсов, является одной из главных в рамках диверсификации экономики страны и развития ненефтяной экономики.

Открытие аэропортов в регионах страны также содействует развитию туристического потенциала Азербайджана.

Как сказал в ходе открытия аэропорта Президент Азербайджана Ильхам Алиев, возобновление деятельности Евлахского аэропорта - это очень знаменательное событие, которое демонстрирует развитие, мощь страны. Демонстрирует, что все созданные в свое время важные инфраструктурные объекты сегодня реконструируются, восстанавливаются и приобретают еще более современный облик. Новый аэропорт будет играть очень большую роль в перестройке транспортной инфраструктуры Азербайджана, сказал глава государства.

Евлахский аэропорт, рассчитанный в советское время на небольшие самолеты, после реконструкции сможет принимать любые воздушные суда.

Благодаря своему геополитическому положению на перекрестке путей из Азии в Европу и с севера на юг, Азербайджан всегда был одним из важных транспортных центров региона. Сегодня, благодаря реализуемой транспортной политике, вкладываемым инвестициям, созданию и модернизации новой инфраструктуры, республика зарекомендовала себя не только в качестве транспортного центра, но и как инициатор крупнейших региональных проектов. В свое время Баку был одним из инициаторов создания транспортного коридора TRACECA, генеральный секретариат которого находится в Азербайджане.

По инициативе Азербайджана и при финансировании республики реализуется такой амбициозный проект, как открытие железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Эксплуатация этого маршрута позволит значительно увеличить грузопоток из Азии в Европу, а с использованием турецкого тоннеля Мармарай - соединить Кавказ со странами Европейского союза.

Совместно с Россией и Ираном Азербайджан готовит реализацию проекта железнодорожного транспортного коридора "Север-Юг", который позволит доставлять грузы из Европы в страны Персидского залива и Индию.

В республике идет строительство крупнейшего на Каспии морского торгового порта. Создание портовой инфраструктуры значительно повысит эффективность транспортировки грузов по Каспию и станет составной частью проекта Баку-Тбилиси-Карс. Также в Азербайджане создается судостроительный завод, который в будущем позволит обеспечить потребность в судах не только Азербайджана, но и всего Каспийского региона. В настоящее время Азербайджан обладает крупнейшей торговой флотилией на Каспии.

Большая работа проведена и в плане реконструкции автомобильных дорог республиканского и местного значения.

Азербайджан осознает значимость развития транспортного сектора для прогресса экономики республики в целом. Основным показателем этого является объем внутренних инвестиций. который в последние годы значительно превышает внешние заимствования. В ближайшие годы с завершением строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, нового порта, судостроительного завода, а также ряда других крупных инфраструктурных проектов можно ожидать очередной качественный скачок азербайджанской экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей