...

Новый порядок регулирования проверок в Азербайджане повысит уровень добровольной уплаты налогов - министерство

Бизнес Материалы 11 сентября 2013 16:04 (UTC +04:00)
Действие закона "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" повысит уровень добровольной уплаты налогов,
Новый порядок регулирования проверок в Азербайджане повысит уровень добровольной уплаты налогов - министерство

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Действие закона "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" повысит уровень добровольной уплаты налогов, считает начальник Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам страны Акиф Мусаев.

"Закон имеет цель предотвратить противоправные вмешательства в предпринимательскую деятельность. В нем есть исключения для налоговых проверок, так как они регулируются Налоговым кодексом. Тем не менее, действие закона скажется на росте уровня добровольной уплаты налогов", - сказал он.

По его словам, ограничение вмешательства в деятельность налогоплательщиков, предпринимателей, создание условий для беспрепятственной работы приводит к улучшению ситуации с добровольной уплатой налогов. Это служит стимулом для налогоплательщиков самим декларировать свои доходы, своевременно предоставлять декларации и своевременно уплачивать налоги.

По мнению Мусаева, реализация мер, предусмотренных законом, позволит также улучшить позиции Азербайджана в отчете "Doing Business-2014".

28 августа 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ "О применении закона "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства" от второго июля 2013 года. Документ устанавливает единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности, а также пресекает незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок.

Согласно закону, во время проверок предусмотрено разделение субъектов предпринимательства на группы высокого, среднего и низкого риска, а частота плановых проверок будет регулироваться в зависимости от результатов этого деления.

Предприниматели, не допустившие правонарушений за определенный период времени, переводятся в группу низкого риска. При этом длительность плановых проверок крупных предпринимателей не должна превышать 10 дней, средних и мелких предпринимателей - пяти дней, а внеплановых проверок крупных предпринимателей - пяти дней, средних и мелких предпринимателей - трех дней.

Проверки у предпринимателей, относящихся к группе высокого риска, могут проводиться не более одного раза в год, к группе среднего риска - не более одного раза в течение двух лет, к группе низкого риска - раз в три года.

В то же время предусматривается определить и утвердить список проверяющих органов, чтобы пресечь самостоятельное присвоение функций проверок органами исполнительной власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей