...

Китайская CNCEC построит комплекс по производству поливинилхлорида в Узбекистане

Бизнес Материалы 12 сентября 2013 08:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская China National Chemical Engineering Company (CNCEC) построит комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола в Узбекистане, сообщил Trend источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, китайская компания выиграла тендер стартовой стоимостью контракта 440 миллионов долларов на строительство химкомплекса "под ключ".

Общая стоимость строительства химкомлекса, создаваемого на базе комбината "Навоиазот", - 470,8 миллиона долларов. Его финансирование планируется осуществить за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств "Навоиазота" и кредитов международных финансовых институтов.

Строительство химкомплекса намечено завершить до конца 2015 года.
Проектная мощность комплекса - 100 тысяч тонн ПВХ, 64 тысячи тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год. В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью 165,5 миллиона долларов. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия на предлагавшихся технических и финансовых условиях. В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали совместное предприятие ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью 180 миллионов долларов, но и это партнерство не было реализовано.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется в производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Тэги:
Лента

Лента новостей