...

"JTI Украина" увеличивает долю на табачном рынке Азербайджана (ФОТО)

Бизнес Материалы 13 сентября 2013 11:32 (UTC +04:00)
Международная табачная компания Japan Tobacco International (JTI) не планирует открывать производственную линию в Азербайджане,
"JTI Украина" увеличивает долю на табачном рынке Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Международная табачная компания Japan Tobacco International (JTI) не планирует открывать производственную линию в Азербайджане, сказал Trend генеральный директор "JTI Украина" (ПАО "Джей Ти Интернешнл Украина") - одной из крупнейших табачных компаний в Украине - Сергей Лавриков.

"В настоящее время "JTI Украина" осуществляет поставки в Азербайджан продукции, произведенной на Кременчугской табачной фабрике, которая за год увеличила объем продаж на азербайджанском рынке на 30-40 процентов, - сказал Лавриков. - На сегодня Азербайджан является вторым самым крупным рынком поставок после Украины".

В Украине компании принадлежат Кременчугская (Полтавская область) и Черкасская табачные фабрики. Наиболее известными брендами компании являются "Sobranie", "Winston", "Camel", "Glamour" и "LD". Продукция реализуется в Украине, а также экспортируется в Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову и Туркменистан.

По словам Лаврикова, на сегодня рыночная доля JTI на рынке табачных изделий Южного Кавказа составляет 23 процента. Компания занимает лидирующие позиции по объему продаж своей продукции на рынки этих стран.

"В жестких условиях конкуренции на мировом рынке и общественного давления в связи с борьбой с табакокурением JTI, как и все компании-производители, обращается к инновациям. Интересной разработкой компании JTI стали сигареты, созданные по новой технологии LSS - Less Smoke Smell (меньше запаха табачного дыма). Это изобретение, которое принадлежит только компании JTI, позволило ослабить табачный запах, сохранив вкусовые качества сигарет. Эффект основан на использовании специальной бумаги, способствующей уменьшению запаха при курении, что доставляет меньше неудобств окружающим. Запуск новой продукции указывает, что корпорация не намерена отступать и сдавать позиции на мировом рынке, и в наши планы входит внедрение новейших технологий и в будущем", - сказал генеральный директор "JTI Украина".

Он также не исключил возможности в будущем начала производства и электронных сигарет.

В соответствии с азербайджанским законодательством, продажа любых сигарет с содержанием смол выше 10 миллиграммов на сигарету является незаконной, и для всех импортируемых сигарет уровни содержания смол и никотина должны быть четко указаны на пачке. Как отметили в компании, несмотря на это, азербайджанские потребители отдают предпочтение более легким сигаретам с содержанием смол до шести миллиграммов и никотина - максимум на уровне одного миллиграмма. Тогда как в Грузии пользуются спросом более крепкие сигареты с содержанием смолы в 10 миллиграммов.

JTI - вторая крупнейшая табачная компания в Украине, увеличившая долю рынка в два раза за последние 14 лет. Компания инвестировала за последние 10 лет в производственные мощности 180 миллионов долларов, а также планирует вложить более 500 миллионов гривен (порядка 616 миллионов долларов) в развитие и модернизацию своей фабрики в Кременчуге до конца 2013 года.

Годовая мощность завода составляет 28 миллиардов штук сигарет.

"Эти дополнительные средства должны поддержать производство новой продукции и форматов, создание высокотехнологичного центра производства фильтров для всех рынков региона СНГ, а также многочисленные проекты по автоматизации и постоянному усовершенствованию предприятия", - сказал Лавриков.

Предприятие имеет семь фабрик для поставки фильтров на рынки Беларуси, России, Польши, Азербайджана, Грузии, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Украины и Турции.

В Украине JTI работает с 1993 года (до 1999 года фабрика действовала как часть компании RJ Reynolds) и сегодня, по данным компании, занимает вторую позицию среди производителей табачных изделий страны с современной фабрикой в Кременчуге и девятью региональными офисами в крупнейших городах Украины.

С приобретением в 2007 году компании Gallaher Group "JTI Украина" расширила штат сотрудников, увеличила объемы производства. Появилась еще одна фабрика в Черкассах, а рядом с ней функционирует центральный склад. Кроме того, начался импорт продукции с фабрики "Дукат" в Москве.

Как отметили в компании, во избежание незаконного оборота табачной продукции, на предприятии внедрена система глобального отслеживания Track and Trace. Эта система позволяет предотвратить незаконную и контрабандную торговлю сигаретами путём нанесения специального штрих-кода на коробку с табачными изделиями, что позволяет опознать местонахождение сигарет. На основе подписанного в 2007 году соглашения JTI с ЕС относительно совместных усилий по борьбе в этой области JTI взяла на себя обязательства запустить систему глобального отслеживания продукции Track-and -Trace.

На сегодня система работает на фабриках, складах и распространяется на все бренды сигарет.

Система отслеживает продукцию фабрики на производственной линии (то есть, существует привязка конкретного блока к конкретной коробке), поставки со складов готовой продукции к дистрибутору и возвращение от дистрибутора на склады готовой продукции.

Штаб-квартира JTI расположена в Женеве. Продукция JTI продается в 120 странах мира, офисы компании расположены в 95 странах, где работает около 27 тысяч сотрудников - представителей более ста различных национальностей. Чистый объем продаж компании в 2012 году составила 11,817 миллиарда долларов.

Визит представителей медиа из Азербайджана на табачную фабрику в Кременчуге был организован представительством компании JTI Caucasus в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей