...

Индия намерена закупить уран в Узбекистане

Бизнес Материалы 16 сентября 2013 10:07 (UTC +04:00)
В ходе визита министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида в Ташкент обсуждался вопрос о поставках узбекского урана в Индию

Узбекистан, Ташкент, 16 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

В ходе визита министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида в Ташкент обсуждался вопрос о поставках узбекского урана в Индию, сообщают индийские СМИ.

Как сообщает индийское информационное агентство PTI, Индия намерена закупить порядка двух тысяч тонн урана к 2014 году, и переговоры с узбекским правительством о закупке урана близки к завершению.

На данный момент комментарии узбекской стороны по данному вопросу недоступны.

Как уже сообщалось, Узбекистан не является потребителем урановой продукции, и весь произведенный уран экспортируется. По запасам и добыче урана Узбекистан входит в первую десятку стран мира.

По данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана в стране составляют 185,8 тысячи тонн, прогнозные ресурсы - 242,7 тысячи тонн.

С 1992 года эксклюзивным правом на экспорт урана, добываемого Навоийским горно-металлургическим комбинатом (ГМК) (монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане), обладала американская Nukem Inc. По данным американской компании, Nukem с 1992 года реализовала зарубежным потребителям более 45,4 тысячи тонн узбекского урана.

В феврале 2011 года между японской корпорацией Itochu и Навоийским ГМК был подписан десятилетний контракт на регулярную закупку урана для коммунальной сферы Японии.

В настоящее время Индия является одним из наиболее крупных партнеров Узбекистана в сфере информационных технологий, легкой и текстильной промышленности, фармацевтики, производства запасных частей к автомобилям.

По данным официальной статистики, в 2012 году узбекско-индийский товарооборот вырос на 22,5 процента по сравнению с 2011 годом - до 201,2 миллиона долларов, в том числе Узбекистан экспортировал в Индию товары на 37,8 миллиона долларов (рост в 1,7 раза), импорт индийских товаров составил 163,4 миллиона долларов (рост на 15 процентов).

В Узбекистане создано более 60 предприятий с участием индийского капитала, в том числе более 10 - со стопроцентным индийским капиталом, аккредитованы представительства около 20 индийских компаний и организаций, осуществляющих свою деятельность в разных сферах производства и реализации фармацевтической продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей