...

Казахстанские предприниматели поставлены в неравные условия в Таможенном союзе - депутат

Бизнес Материалы 16 сентября 2013 17:33 (UTC +04:00)
Казахстанские предприниматели оказываются в неравных условиях по сравнению с субъектами рынка стран Таможенного союза

Казахстан, Астана, 16 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанские предприниматели оказываются в неравных условиях по сравнению с субъектами рынка стран Таможенного союза, считает председатель комитета Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана по экономической реформе и региональному развитию Сейтсултан Аимбетов.

"Анализ ситуации показывает, что отечественные предприниматели в большинстве случаев оказываются в неравных условиях по сравнению с субъектами рынка стран Таможенного союза. Это связано, во-первых, с наличием административных барьеров, ограничивающих конкуренцию и препятствующих развитию бизнеса", - сказал он.

По его словам, вторая причина включает в себя длительные сроки транзита товаров на территории Российской Федерации, сертификацию сырья по применению ветеринарно-санитарных норм, связанных с регистрацией в реестре министерства сельского хозяйства России.

"Кроме того, казахстанские производители выражают недовольство тем, что при утверждении технических регламентов Таможенного союза за основу берутся российские регламенты. Складывается мнение, что единые регламенты принимаются не в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды, а с целью продвижения интересов определенных производств", - сказал депутат.

Он добавил, что в некоторых случаях устанавливаются невыполнимые с технической точки зрения требования, приводящие к повышению стоимости продукции.

"С созданием Таможенного союза товаропроизводители получили большое преимущество - это упрощение таможенных процедур, расширение рынка, возможность реализации и сбыта. Однако это преимущество получили в основном крупные промышленные производители, но не сектор малого и среднего бизнеса", - отметил Аимбетов.

В частности, в 2012 году показатель доли малого и среднего бизнеса в структуре внутреннего валового продукта стран Таможенного союза составляет около 20 процентов, тогда как в странах Евросоюза - 60 процентов.

Поэтому, по мнению депутата, сегодня необходимо совершенствовать меры государственной поддержки казахстанского предпринимательства и развивать механизмы по защите внутреннего рынка.

Тэги:
Лента

Лента новостей