...

Разведка некоторых месторождений в Казахстане задерживается из–за отсутствия финансирования - министр

Бизнес Материалы 17 сентября 2013 12:31 (UTC +04:00)
В Казахстане разведка новых месторождений по твердым полезным ископаемым задерживается из-за отсутствия финансирования

Казахстан, Астана, 17 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане разведка новых месторождений по твердым полезным ископаемым задерживается из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, выступая во вторник на заседании правительства в Астане.

"В республике 80 процентов геологической базы по твердым ископаемым было разведано и поставлено на учет еще в советское время. К сожалению, сегодня опережающее изучение недр задерживается из-за проблем с финансированием", - сказал министр, представляя правительству проект "Концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора".

По его словам, в настоящее время еще одним проблемным местом отрасли является то, что в подавляющем большинстве в ней используются монотехнологии, то есть отсутствует системное продвижение к технологиям получения и переработки комплексных концентратов.

"Пока наиболее конкурентоспособной сырьевой базой обладают марганцевая и хромитовая промышленность", - сказал Карабалин.

Между тем, по его словам, замедление темпов развития мировой экономики и рецессия в ряде стран снизили мировой спрос на твердые полезные ископаемые.

"Конкуренция на мировых товарных рынках значительно ужесточилась. Дальнейшие перспективы рынка связаны с траекторией экономических показателей стран-импортеров", - добавил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей