...

Альбом «Художники Гянджи» в проекте «Халг Аманаты» "Xalq Bank" (ФОТО)

Бизнес Материалы 24 сентября 2013 13:47 (UTC +04:00)
18 сентября в городе Гянджа состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия нового здания гянджинского филиала "Xalq Bank"
Альбом «Художники Гянджи» в проекте «Халг Аманаты» "Xalq Bank" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /Trend/

18 сентября в городе Гянджа состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия нового здания гянджинского филиала "Xalq Bank". Это событие было знаменательно еще и тем, что в присутствии многочисленных гостей из столицы и представителей творческой интеллигенции Гянджи и официальных лиц в новом филиале состоялось открытие художественной галереи. Об этом говорится в сообщении "Xalq Bank", распространенном во вторник.

Согласно сообщению, после открытия галереи гостей ждал еще один приятный сюрприз - было презентовано очередное издание проекта "Халг Аманаты" - художественный альбом, посвященный жизни и творчеству пяти выдающихся мастеров из Гянджи - художников Рзы Мамедова (1918-1994), Халиды Сафаровой (1926-2005), Геннадия Брижатюка (1935-2008), Фазиля Алиева (1947-1993), и скульптора Горхмаза Суджаддинова (1932-2010).

Для удобства приглашенных "Xalq Bank" организовал поездку в Гянджу большой делегации гостей из Баку. Пройдя по красному ковру внутрь здания, гости окунулись в необыкновенную атмосферу азербайджанских музыки и живописи. Стены картинной галереи украшали полотна мастеров кисти, с постаментов "смотрели" невероятно реалистичные скульптуры Физули, Вагифа, Джавад хана и Эйнштейна. Под звуки национальной музыки в исполнении местных виртуозов гости еще раз соприкоснулись с древней Гянджой.

У входа в выставочный зал стоял стенд с лейблом "Халг Аманаты", на котором можно было увидеть все издания, вышедшие в рамках данного проекта. Открывая мероприятие, известный тележурналист и публицист Юсиф Гюнайдын отметил роль "Xalq Bank" в общем деле сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия, духовных ценностей азербайджанского народа, интеграция их с общемировым культурным пространством.

Ведь книги издаются на азербайджанском, английском и русском языках и безмозмездно предоставляются высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за рубежом, распространяются среди ценителей культуры Азербайджана бесплатно. Озвучив высокую оценку, данную проекту "Халг Аманаты" в разное время многими известными представителями творческой и научной интеллигенции, ведущий поблагодарил "Xalq Bank" за работу и предоставил слово гостям мероприятия.

Глава Исполнительной власти Гянджи Эльмар Велиев, поприветствовав гостей, назвал происходящее знаменательным событием в культурной жизни города. Он отметил, что Гянджа, будучи древним культурным центром страны, всегда славилась своими мастерами, и изданный альбом, выставка, организованная в стенах филиала, - есть дань глубокого уважения памяти художников.

"Сегодня наш город получил еще одну картинную галерею. Это прекрасный подарок Гяндже и гянджинцам. Я от имени всех гянджинцев выражаю благодарность руководству "Xalq Bank", желаю ему успехов и новых достижений как в банковском секторе, так и в работе над данным проектом", - сказал глава города. Далее он поделился грандиозными планами по развитию города и особо отметил работу по развитию культурных центров, а также по созданию всех условий для творческих личностей любых возрастов.

Председатель Союза художников Фархад Халилов в своем выступлении подчеркнул значимость данного события и поделился своими воспоминаниями о художниках. Мастер высоко оценил инициативу "Xalq Bank" по изданию альбома. По его словам, проект "Халг Аманаты" уже охватывает весь Азербайджан. Он выразил уверенность, что работа в этом направлении будет продолжена.

На встрече присутствовали и члены семей художников. Супруга художника Фазиля Алиева от имени семьи поблагодарила организаторов выставки и авторов проекта "Халг Аманаты", сказав, что "Фазиль не умер - он сегодня среди нас. Он жив и будет жить, пока есть люди, которые помнят и любят его творчество".

Произведения Рзы Мамедова, Халиды Сафаровой, Геннадия Брижатюка, Фазиля Алиева и Горхмаза Суджаддинова хранятся в частных коллекциях, галереях и музеях по всему миру, восславляя историю и культуру азербайджанского народа. В альбом вошли произведения, созданные ими на разных этапах творческого становления, отрывки из дневников, эскизы и другие интересные сведения из жизни художников. В художественной галерее гянджинского филиала "Xalq Bank" будут представлены произведения авторов, собранные из частных коллекций, галерей и музеев. Специально для выставки из дальнего зарубежья привезены восемь скульптурных работ Горхмаза Суджаддинова.

Напомним, что "Xalq Bank" в рамках проекта "Халг Аманаты" обращается к творчеству ярких представителей азербайджанской культуры, и, благодаря высокой художественной ценности и полиграфическому качеству, издания серии были восторженно приняты любителями национального искусства и поэзии. В рамках проекта были изданы художественные альбомы работ народных художников Беюкаги Мирзазаде, Марал Рахманзаде, Саттара Бахлулзаде, Халиды Сафаровой и Махмуда Тагиева, избранные сочинения Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, а также книга "Монеты Азербайджана" видного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли.

Выставка работ выдающихся гянджинских мастеров открыта для посетителей в филиале "Xalq Bank" в Гяндже по адресу: ул. Зарраби, 4 с 19 сентября. Выствка продлится до 20 декабря. Посетить выставку можно по будням с 18:00 до 21:00, а также по выходным - с 10:00 до 16:00. Вход - свободный.

Тэги:
Лента

Лента новостей