...

Турецкая компания достроит в столице Туркменистана Олимпийский городок

Бизнес Материалы 28 сентября 2013 12:09 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Турецкая Polimeks Inşaat Taahhüt ve Sanayi Ticaret A.Ş. получила контракт на проектирование и строительство объектов третьей очереди Олимпийского городка в столице Туркменистана Ашхабаде.

Об этом говорится в обнародованном распоряжении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Документ предписывает начать строительные работы третьей очереди в октябре 2013 года и сдать комплекс зданий и объектов с полной готовностью к эксплуатации в марте 2017 года.

Данный проект, который состоит из трех очередей, стартовал в 2010 году.

Сообщалось, что реализация первой очереди проекта оценивается в общую сумму (без учета НДС) в 1,971 миллиарда долларов США. Ожидается, что первая очередь будет завершена в апреле 2014 года.

К реализации второй очереди проекта в Туркменистане приступили в мае 2012 года, сдача объектов в эксплуатацию намечена на декабрь 2015 года.

В распоряжении президента Туркменистана сказано, что "это послужит целям создания условий для подготовки профессиональных спортсменов и сборных команд международного класса, обеспечения успешного проведения соревнований международного и регионального уровней.

В 2017 году в Ашхабаде планируется провести V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

"Сам факт, что Туркменистан первым в Центральноазиатском регионе получил право на проведение этих состязаний свидетельствует о том, что Ашхабад уже зарекомендовал себя в качестве активного организатора и участника международного Олимпийского движения", - пишет в своем комментарии в субботу государственная информационная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Тэги:
Лента

Лента новостей