...

Темпы развития банковского сектора в Азербайджане необходимо контролировать - эксперт

Бизнес Материалы 30 сентября 2013 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

Темпы развития банковского сектора в Азербайджане необходимо контролировать. Об этом сказал Trend исполнительный директор ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

"На первый взгляд, банки заинтересованы в уменьшении регуляции - но этот взгляд ориентирован на очень краткосрочную перспективу. Если рынок не регулировать, то он выйдет из-под контроля. Банковский рынок во всех странах мира является регулируемым рынком, а потребительское кредитование - одна из составных частей этого рынка", - сказал Гасымов.

По его словам, с одной стороны, отсутствие регулирования может вызвать еще больший рост кредитования.

"Макроэкономическая ситуация находится в хорошем состоянии, население уверено в завтрашнем дне, а эта уверенность вызывает увеличение расходов. Чем больше будет банков в сегменте потребительского кредитования, тем будет лучше для всех - как для самих банков, так и для потребителей. Фактор конкуренции оказывает свое влияние на развитие - но в итоге наибольшего успеха достигнет тот, кто будет лучше, иновационнее управлять. С другой стороны, если банки пойдут на поводу этого тренда и начнут форсировать спрос на товары и услуги, то это в итоге приведет к неуправляемым рискам. С ростом спроса увеличится интерес к этому сегменту, в него войдут и банки, не обладающие достаточным опытом, экспертизой и навыками управления в области потребительского кредитования. В случае неудачи эти банки могут негативно повлиять на весь банковский сектор Азербайджана", - отметил Гасымов.

Поэтому безусловно, регуляция должна быть - и она должна быть достаточно жесткой для того, чтобы давать развиваться, но контролировать темпы этого развития, добавил исполнительный директор Unibank.

Центробанк Азербайджана в свою очередь, в рамках новых правил планирует изменить нормативы по классификации активов и создания резервов для покрытия возможных убытков.

Согласно правилам, активы делятся на группы стандартных и нестандартных. К группе стандартных активов относятся удовлетворительные и контролируемые активы, к группе нестандартных - неудовлетворительные, угрожающие и безнадежные активы. Если, согласно действующим правилам, коммерческие банки должны создавать резервы в размере двух процентов от стоимости кредитов, подпадающих под категорию удовлетворительных активов, и 10 процентов для контролируемых активов, то по новым правилам требования предлагается снизить до одного и пяти процентов соответственно.

По мнению гендиректора ЦБА Рашада Оруджева, эти правила повлияют и на снижение стоимости кредитов, так как смягчение требований по резервам означает снижение давления на прибыльность и доходность банков.

Кроме того, действующие правила включают в себя классификацию потребительских кредитов. Согласно новому варианту правил, к потребительским относятся кредиты на покрытие текущих расходов, кредиты на бытовые нужды, автомобильные кредиты, кредитные карты.

Согласно классификации потребительских кредитов, к удовлетворительным активам относятся кредиты, по которым основная сумма и процентные выплаты погашаются в соответствии с кредитным договором или с просрочкой до восьми дней, к контролируемым - с просрочкой от восьми до 30 дней, к неудовлетворительным - от 31 до 60 дней, к опасным - от 61 до 90 дней, к безнадежным - свыше 90 дней.

В Азербайджане действуют 43 банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей