...

Итоги развития национальной экономики Туркменистана за 9 месяцев

Бизнес Материалы 7 октября 2013 18:41 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Батыр Реджепов специально для Тренд
Итоги развития национальной экономики Туркменистана за 9 месяцев

Пресс-секретарь Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Батыр Реджепов специально для Trend

04 октября с.г. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги развития национальной экономики за девять месяцев текущего года.

На заседание были приглашены представители Меджлиса (парламент) Туркменистана, хякимы велаятов, ректоры высших учебных заведений, редакторы газет и журналов.

В ходе заседания были заслушаны отчеты заместителей Председателя Кабинета Министров Туркменистана, и ряд руководителей министерств.

Согласно отчетам в результате предпринимаемых комплексных мер в целях успешного претворения в жизнь масштабных преобразовательных национальных программ во всех отраслях туркменской экономики достигнуты высокие результаты.

В соответствии с макроэкономическими показателями отчетного периода отмечается устойчивый рост объема внутренней валовой продукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за январь-сентябрь 2013 года рост объема произведенной продукции составил 113,1 процента.

Относительно объема розничного товарооборота в соответствии с тем же периодом 2012 года этот показатель достиг 119,9 процента.

На заседании прозвучала информация о выполнении плановых заданий по освоению капиталовложений, направленных на развитие национальной экономики. Согласно данным этот показатель характеризуется поступательными темпами, а соотношение данного макроэкономического индикатора к ВВП составил 46,5 процентов.

Отчетный период также отмечен успешным исполнением Государственного бюджета страны. Проводимой в рамках реформирования кредитно-денежной системы, в том числе относительно совершенствования денежного обращения и более рациональной организации обменных операций.

Затронув вопросы, касающиеся денежного обращения и более рациональной организации обменных операций, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что становление в Туркменистане высокоэффективной экономики требует развития финансового рынка, в том числе валютного. В этом контексте, отметив, что проведение операций в иностранной валюте имеет большое значение в банковской системе страны, лидер нации распорядился подготовить предложения по совершенствованию работы в данном направлении.

Далее, заслушан отчет о результатах работы и экономических показателях, достигнутых отраслевыми министерствами и ведомствами страны за девять месяцев 2013 года.

Как отмечалось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен рост физических объемов производства многих видов продукции. Так, темп роста по производству электроэнергии составил 103,3 процента, бензина - 102,8 процента, нефтяного битума - 151,1 процента, полипропилена - 103,3 процента, йода - 104,8 процента, цемента - 189,9 процента, нерудных строительных материалов - 119,5 процента, облицовочных материалов - 107,8 процента, строительных бетонных конструкций - 118,4 процента, металлической продукции - 107,2 процента, хлопка-волокна - 101,3 процента, хлопчатобумажных тканей - 108,2 процента.

В сфере строительства, за январь-август нынешнего года выполнено строительных работ на 20,4 процента больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Темпы роста объема пассажирских перевозок за 9 месяцев года составили 105,3 процента, объемы грузоперевозок, выполняемых всеми видами транспорта, выросли на 11,2 процента. Объемы доходов за услуги, оказываемые населению в сфере связи, по сравнению с соответствующим периодом 2012 года увеличились на 3,8 процента.

В течение отчетного периода продолжались работы по строительству и вводу в эксплуатацию объектов промышленного, социального, инженерно-транспортного назначения, гостиничной инфраструктуры и сферы отдыха, осуществлялась закладка новых объектов. Наряду с этим, предпринимались комплексные меры, направленные на развитие негосударственного сектора экономики.

В рамках реализации финансово-бюджетной политики, по итогам за январь-сентябрь текущего года исполнение доходной части Государственного бюджета составило 120,7 процента, а расходной - 96 процентов. За рассматриваемый период на развитие социальной сферы было направлено 77,1 процента бюджетных средств.

По исполнению местного бюджета, выполнение его доходной части обеспечено на уровне 118,7 процента, а расходная - на 96,6 процента.

Своевременно и в полном объеме профинансированы заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

По реализации "Национальной программы Президента Туркменистана по коренному преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года", за отчетный период завершены строительные работы на 112 объектах, что по сравнению с соответствующим периодом 2012 года больше на 30 процентов или на 24 единицы. Сдано в эксплуатацию 381,4 тысячи квадратных метров жилья, что по сравнению с тем же периодом прошлого года выше на 70 процентов. В соответствии с данной Программой, завершено и строительство 1132,6 км водопроводов, 591,6 км автомобильных дорог, 1445,2 км газопроводов, 1840,9 км линий электропередачи и 2271,9 км телефонных линий.

Также было озвучено информация о реализации "Программы развития финансово-экономической и банковской системы Туркменистана на 2012-2016 годы" и "Программы реформирования бухгалтерского учета и аудита", "Государственной программы развития страховой деятельности в Туркменистане на 2011-2015 годы" и "Государственной программы развития рынка ценных бумаг в Туркменистане на 2012-2016 годы".

По Министерству торговли и внешнеэкономических связей темп роста общего товарооборота за отчетный период составил 120,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. План по освоению инвестиционных средств выполнен на 234 процента.

На Государственной товарно-сырьевой бирже за 9 месяцев было проведено 115 торгов, общая сумма зарегистрированных сделок выросла на 28,5 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Торгово-промышленной палатой за этот период было проведено 18 выставок и 19 конференций. Темп роста доходов, полученных от оказания услуг, составил 133 процента.

Предприятиями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) за отчетный период произведено промышленной продукции на сумму, превышающую аналогичный показатель прошлого года на 187 процентов. В этом же соотношении на 150 процентов произведено больше сельскохозяйственной продукции. Темп роста по выполненным предпринимателями страны строительным работам составил 165 процентов. Общий товарооборот по СППТ возрос на 180 процентов, объем услуг, оказанных населению, - в 2 раза.

На заседании был представлен на рассмотрение лидера нации подготовленный проект Постановления "О проведении министерствами и отраслевыми ведомствами в 2014 году выставок, ярмарок, конференций и фестивалей". Документ включает в себя состав оргкомитета планируемых мероприятий, вопросы их финансирования, перечень мероприятий и другие организационные вопросы.

По Министерству строительства темпы роста по производству работ и продукции, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составили 103,8 процента. За январь-сентябрь 2013 года было сдано в эксплуатацию 1067 жилых домов.

По Министерству энергетики темпы роста в сопоставлении с тем же прошлогодним периодом рост составил 109,7 процента, по производству электроэнергии в стране - 103,4 процента.

По Государственному концерну "Туркменавтоёллары" за обозначенный период в сравнении с прошлым годом выполнено работ на 127,5 процента.

По Министерству коммунального хозяйства за январь-сентябрь текущего года в сравнении с прошлогодним периодом темп работ составил 124,4 процента.

По городу Ашхабаду за обозначенный период за счет существующих источников финансирования освоено средств на 114,5 процента.

За девять месяцев текущего года план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 106,4 процента, природного и попутного газа - на 106,7 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились объемы нефтепереработки и производства нефтепродуктов, в том числе бензинов, полипропилена, сжиженного газа. Значительно возросли объемы буровых работ, темп роста в сопоставлении с тем же периодом 2012 года составил 132,1 процента.

В результате проведения комплексных геологоразведочных работ, направленных на укрепление сырьевой базы отрасли, на трех месторождениях выявлены новые нефтеносные пласты и получены промышленные притоки углеводородного сырья.

Успешно претворяются в жизнь масштабные инвестиционные проекты, направленные на развитие инфраструктуры отечественного ТЭК. В их числе - ввод в промышленную разработку крупнейшего в мире месторождения природного газа "Галкыныш", где в сентябре этого года был сдан в эксплуатацию комплекс заводов по подготовке товарного газа.

Подробно освещены вопросы, касающиеся строительства магистрального газопровода "Восток-Запад", протяженностью 800 км, и ряда других объектов производственного назначения. Детальная информация была также представлена относительно проектов, реализуемых совместно с крупными мировыми нефтегазовыми компаниями в соответствии с Договорами о разделе продукции, из которых 5 - по добыче нефти и газа, а 3 - по ведению геологоразведочных работ.

Также заслушан отчет Агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана о реализации "Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы", а также о продвижении ряда проектов в энергетической сфере, осуществляемых совместно с зарубежными партнерами. В частности, подробная информация была представлена о ходе работ над проектом строительства газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), выполняемых в соответствии с межправительственными соглашениями, подписанными на состоявшемся в декабре 2010 года в Ашхабаде Саммите глав государств-участников данного проекта.

В настоящее время создана необходимая правовая база для решения вопросов, касающихся формирования консорциума, который обеспечит финансирования и строительство новой энергетической магистрали. Подписаны Соглашения о купле-продаже природного газа между Государственным концерном "Туркменгаз" и соответствующими компаниями Афганистана, Индии и Пакистана. Помимо ведущих компаний, специализирующихся в нефтегазовой сфере, повышенный интерес к этому крупнейшему в Азии энергетическому проекту проявили и многие зарубежные финансовые и банковские структуры, что является неопровержимым свидетельством его рентабельности.

Резюмируя отчетный доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, располагая колоссальным углеводородным потенциалом, подтвержденным авторитетными международными экспертами, Туркменистан стремится поставить его на службу мировому сообществу и предпринимает на этом направлении конкретные последовательные шаги. В данной сфере нашей страной, выступающей инициатором ряда крупных проектов в европейском и азиатском направлениях, уже накоплен существенный опыт. За последние несколько лет проделана большая работа по диверсификации экспортных поставок природного газа на международные рынки.

Реализуя эти планы, основанные на чисто экономических интересах и учитывающие формирующийся спрос на туркменский газ у потенциальных покупателей, Туркменистан поэтапно расширяет географию газового экспорта, которая в настоящее время включает в себя государства, расположенные в разных частях Евразийского континента.

Все большую актуальность, и вместе с ней реальные черты практического воплощения обретает проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), о чем свидетельствует активная работа над его реализацией специалистов всех участвующих в нем стран. Как подчеркнул в этой связи лидер нации, эта магистраль на трассе которой предстоит построить сотни инфраструктурных объектов, станет реальным вкладом в налаживание международного энергетического сотрудничества, действенным стабилизирующим фактором, оказывающим позитивное воздействие на общую обстановку, придаст дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на Азиатском континенте.

Далее, по Министерству промышленности Туркменистана объем выполненных работ, произведенной продукции и оказанных услуг составил за этот период 142,6 процента по соотношению с аналогичным периодом прошлого года. По выполнению промышленных работ - 138,7 процента, производству цемента - 189,9 процента, нерудных строительных материалов -119,1 процента, облицовочных материалов - 121,6 процента, керамзита - 128,7 процента, железобетонных конструкций - 122,6 процента.

По Министерству текстильной промышленности, за отчетный период темп роста объемов производства продукции составил 108,4 процента. Темп роста продукции, произведенной за январь-сентябрь предприятиями Государственного объединения "Туркменхалы", составил 103, 8 процента.

В рамках отчета прозвучала также информация о работе предприятий, входящих в структуру Государственного концерна "Туркменхимия" и Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана.

По агропромышленному комплексу темп роста объемов производства продукции, выполненных работ и услуг составил 106,1 процента. При этом по Министерству сельского хозяйства этот показатель составил 108,6 процента, Министерству водного хозяйства - 100,1 процента, Министерству охраны природы - 106,8 процента, Государственному объединению "Туркменгаллаонумлери" - 146,1 процента, Государственному объединению "Туркменобахызмат" - 102,0 процента, Государственному объединению пищевой промышленности - 103,3 процента, Госконцерну "Туркменпагта" - 100 процентов, Государственному животноводческому объединению - 109,7 процента, Государственному объединению "Туркмен атлары" - 121,2 процента.

В рамках реализации "Программы развития сельскохозяйственной отрасли Туркменистана на 2012-2016 годы", в различных регионах страны ведется строительство 8 элеваторов и предприятий по очистке семенного хлопка. Кроме того, в Ахалском велаяте в завершающую стадию вступили работы по освоению новых орошаемых земель в этрапе Алтын асыр, общей площадью 25 тысяч гектаров, а также строительству новых водохранилищ в Каахкинском этрапе. Емкость одного из них составляет 5,2 миллиона кубометров, а второго - 500 тысяч кубометров.

В докладе по транспортно-коммуникационному сектору за отчетный период темпы роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106,3 процента.

В частности, динамика роста в перевозке грузов и пассажиров к уровню девяти месяцев прошлого года, соответственно, составила: по Министерству железнодорожного транспорта - 117,1 и 102,2 процента, по Министерству автомобильного транспорта - 103,5 и 102,5 процента, по Государственной службе морского и речного транспорта - 100,2 и 208 процента; по Государственной национальной службе "Туркменховаёллары" - 100,1 и 106 процента.

За отчетный период в целом по стране смонтировано 444 тысяч 385 новых телефонных точек, что составило 191 процента.

Перечисленные отчеты наглядно свидетельствует о стабильном развитии Независимого и Нейтрального Туркменистана, о растущем потенциале национальной экономики, что положительно отражается на развитии не только Туркменистана, но и других государств региона.

Высокие показатели туркменской национальной экономики свидетельствует об успешном воплощении в жизнь программы Президента Туркменистана новой экономической модели, нацеленная на утверждение туркменского государства в качестве процветающей страны, вывод культуры и духовных ценностей на новый уровень и создание условий для благополучной жизни и созидательного труда всех наших граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей