...

Поддержка государства позволяет азербайджанским предпринимателям активно работать за рубежом

Бизнес Материалы 21 октября 2013 14:43 (UTC +04:00)
Поддержка государства позволяет азербайджанским предпринимателям активно расширять свою деятельность за рубежом,
Поддержка государства позволяет азербайджанским предпринимателям активно работать за рубежом

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Поддержка государства позволяет азербайджанским предпринимателям активно расширять свою деятельность за рубежом, считает заместитель председателя Совета директоров промышленной строительной инвестиционной корпорации "Akkord" Суат Чалбыйык (Suat Çalbıyık).

Об этом он сообщил Trend в понедельник, комментируя инаугурационную речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В своей речи глава государства отметил, что сегодня в мире создаются условия для зарубежных инвесторов, их приглашают, и многие страны хотят улучшить свое экономическое положение за счет зарубежных инвестиций, однако экономическая политика Азербайджана, напротив, заключается во вложении инвестиций во внешние рынки.

"Отрадным фактом является то, что сегодня Азербайджан не только привлекает зарубежные инвестиции, но и вкладывает за рубеж. Здесь можно отметить крупные энергетические проекты в Турции. На различных мероприятиях за рубежом, в которых я принимал участие, чувствовались интерес иностранных предпринимателей к работе в Азербайджане и готовность местных властей предлагать выгодные условия для инвесторов из Азербайджана. "Akkord" реализует проекты в Турции, Грузии, Узбекистане, Казахстане и Украине. Для нас как для азербайджанской компании в этих странах открываются все двери. Это является результатом поддержки нашего государства во главе с Президентом. Мы тоже чувствуем, что за нами стоит государство, его надежность. Поддержка государства позволяет азербайджанским компаниям, в том числе и компании "Akkord", активно расширять свою деятельность за рубежом", - сказал Чалбыйык.

Кроме того, по его словам, президентство Ильхама Алиева сохранит в Азербайджане стабильность, установившуюся в стране после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, а значит - и привлекательность страны для зарубежных инвесторов.

"Инвестора в первую очередь интересует политическая стабильность. Зарубежные инвесторы будут приходить в страну, если в ней есть стабильность. Поэтому на фоне неспокойной ситуации на Ближнем Востоке и экономической нестабильности в других частях мира Азербайджан видится надежным местом для инвестирования. Я считаю, что задачи по привлечению зарубежных инвестиций, заложенные в концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", будут успешно выполнены", - сказал он.

За последние 10 лет в экономику Азербайджана были вложены инвестиции в размере 150 миллиардов долларов, почти половину от этой суммы составляют зарубежные инвестиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей