...

АБР одобрил второй кредит на жилищное финансирование в Узбекистане

Бизнес Материалы 22 октября 2013 11:46 (UTC +04:00)
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление Узбекистану кредита в размере 200 миллионов долларов для финансирования жилищного строительства в сельской местности страны
АБР одобрил второй кредит на жилищное финансирование в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 22 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление Узбекистану кредита в размере 200 миллионов долларов для финансирования жилищного строительства в сельской местности страны, сообщил Trend во вторник представитель ташкентского офиса АБР.

По словам собеседника агентства, эти средства выделены в рамках программы мультитраншевого финансирования жилищного строительства в сельской местности Узбекистана в размере 500 миллионов долларов.

Данный транш является вторым, выделенным в рамках программы. Ожидается, что кредитное соглашение между АБР и правительством республики будет подписано до конца текущего года.

Как сообщалось, АБР одобрил программу мультитраншевого финансирования на сумму 500 миллионов долларов для поддержки строительства жилья в сельской местности в августе 2011 года. Кредитные средства в рамках программы мультитраншевого финансирования выделяются из обычных ресурсов банка.

В сентябре 2011 года был одобрен первый транш в размере 200 миллионов долларов. Эти средства были предоставлены сроком на 18 лет, включая трехлетний льготный период, по льготной кредитной ставке, базирующейся на ставке ЛИБОР.

Средства кредита АБР будут рефинансироваться через узбекские банки, участвующие в данной программе.

Согласно государственной программе по развитию сельского жилищного строительства общей стоимостью 2,2 миллиарда долларов, до конца 2015 года в регионах Узбекистана планируется построить 41,4 тысячи типовых домов общей жилой площадью около шести миллионов квадратных метров, а также коммуникации и инфраструктурные объекты.

Финансирование программы предусмотрено, помимо средств АБР, за счет средств госбюджета в объеме 770,4 миллиона долларов, средств населения - 720,3 миллиона долларов и средств узбекских банков - 202,4 миллиона долларов.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года, на сегодняшний день страна - самый крупный получатель займов этого финансового института в Центральной Азии. Общий объем предоставленных банком кредитов на реализацию порядка 50 инвестиционных проектов общей стоимостью более 13,5 миллиарда долларов составляет на сегодняшний день около пяти миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей